Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики рассуждают, потянет ли "чужак" А.Хлопонин Северный Кавказ

Левая оппозиция удивлена назначением Александра Хлопонина. В КПРФ считают, что причина - желание поставить в СКФО человека, не участвующего в местных раскладах сил.
Политики рассуждают, потянет ли "чужак" А.Хлопонин Северный Кавказ

Это настолько "неожиданное и неординарное, что даже сложно прокомментировать и выдвинуть какую-то гипотезу, чем тут руководствовался президент России". Как предположил вице-спикер Госдумы, замруководителя партии КПРФ Иван Мельников, "наверное, за этим стоит желание поставить туда человека "извне", то есть свежего для Северного Кавказа, не завязанного на какие-то существующие там расклады сил. Одновременно, видимо, есть желание и существенно переиграть ситуацию в Красноярском крае".

Само по себе создание Северо-Кавказского федерального округа, по мнению коммуниста, "не идеальное в плане терминологического выделения непростого региона в нечто отдельное от образа юга России, но это решение "понятно и объяснимо с точки зрения желания наладить управление сложной суммой субъектов РФ".

При этом И.Мельников заявил, что КПРФ готова наладить рабочие контакты с полпредом нового Северо-Кавказского федерального округа А.Хлопониным. "Партийные организации КПРФ регионов, которые входят в этот новый федеральный округ, будут готовы наладить рабочие контакты с А.Хлопониным, так как все политические силы заинтересованы в мире и безопасности на Кавказе", - подытожил депутат.

"Единая Россия" рада за новое назначение своего однопартийца А.Хлопонина. Как сообщил журналистам секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин, "для нас Александр Хлопонин - коллега по партии, член Высшего совета "Единой России", и его назначение на эту должность партию тоже ко многому обязывает".

В.Володин оценил это назначение как "очень важное кадровое решение президента РФ, от которого во многом будет зависеть социально-экономическое развитие Северного Кавказа, жизнь людей в его регионах". "Хорошо то, что на эту должность назначен А.Хлопонин - человек подготовленный, эффективный управленец, и мы ему будем оказывать всемерную поддержку в решении задач, которые перед ним будут ставить президент и премьер-министр", - заверил В.Володин.

Поддерживают назначение и в "Справедливой России". Зампред комитета Госдумы по безопасности, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков считает, что отсутствие у А.Хлопонина опыта работы на Кавказе не помешает ему эффективно работать полпредом президента РФ во вновь образованном Северо-Кавказском федеральном округе. Депутат подчеркнул, что, "конечно, сейчас особого авторитета у А.Хлопонина на Кавказе нет", так как он этой тематикой не занимался. Но А.Хлопонин - достаточно сильный политик, честно боролся на выборах, прошел политическую школу, эффективно работал губернатором. Набор этих качеств, по мнению депутата, позволит новому полпреду успешно выстраивать свою деятельность на Северном Кавказе. Это даже хорошо, что А.Хлопонин начинает свою деятельность "с чистого листа, со свежей головой", без каких-либо привязок, уверен депутат.

По мнению Г.Гудкова, новый полпред в первую очередь должен начать с представления плана комплексного развития Северо-Кавказского региона, так как без социально-экономического развития существующие там проблемы не решить. Во-вторых, убежден депутат, необходимо познакомиться с местными чиновниками. И, в-третьих, стоит выработать единство подходов в наведении правопорядка.

В ЛДПР уверены, что руководить Северо-Кавказским полпредством должен обязательно русский. "Оптимальный кандидат на должность руководителя кавказским полпредством должен быть обязательно русским, если бы назначили не Александра Хлопонина, а кандидатуру из одной из кавказских республик, то все остальные встали бы в позу", - считает руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

По мнению депутата, для наведения порядка в этом регионе нужен человек с хорошими организаторскими способностями, и у А.Хлопонина они есть. "Почему все полагают, что нужен силовик? Для наведения порядка нужен человек с хорошими организаторскими способностями, а А.Хлопонин уже доказал, что обладает ими", - считает И.Лебедев. По его словам, о А.Хлопонине "не было слышно ничего плохого", пока он руководил Красноярским краем, "своей работой показал, что способен контролировать такой большой регион, способен поддерживать там порядок". "И ему предстоит еще много работы в новой должности. Если говорить честно, ему не позавидуешь", - полагает И.Лебедев.

А.Хлопонин должен в первую очередь заняться решением социально-экономических, а не силовых проблем. Такое мнение РБК высказал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Депутат подчеркнул, что он лично и не первый год знаком с А.Хлопониным. "Это энергичный, грамотный, порядочный человек, которому хватит энергии и здоровья для решения проблем столь сложного региона", - убежден депутат.

П.Крашенинников высказал мнение, что отсутствие опыта работы на Кавказе не только не помешает, но и поможет работе А.Хлопонина в регионе, так как он не связан с конкретными лицами или группировками. Вместе с тем, отметил он, А.Хлопонин знает всех руководителей регионов, имеет связи и наработки на федеральном уровне.

Важно и то, что А.Хлопонин помимо должности полпреда в округе был назначен и вице-премьером РФ. В данном статусе он сможет давать конкретные поручения на федеральном уровне, участвовать в заседаниях правительства, обсуждать бюджет и решать другие оперативные вопросы региона на государственном уровне. "Это очень хороший статус", - заявил депутат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44