Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва и Киев поставили точку в газовом споре

Россия и Украина в понедельник поставили точку в очередном газовом споре - беспрецедентном в истории отношении государств. Замерзающая из-за аномальных холодов Европа получит в ближайшее время газ, который не шел 12 дней из-за российско-украинского конфликта.
Москва и Киев поставили точку в газовом споре

Компромисс нашли премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, которые за два дня договорились фактически о том же, с чем уже соглашались в октябре 2008г. Руководители Газпрома и "Нефтегаза Украины" в присутствии глав правительств сегодня подписали новые контракты - на поставку газа украинским потребителям и на его транзит в Европу. Оба - на 10 лет.

Новый газовый спор Москвы и Киева начался осенью 2008г. из-за долгов украинской стороны, но, как водится, не закончился к новогоднему бою курантов. Первые тревожные звонки прозвучали в октябре прошлого года, когда выяснилось, что, несмотря на подписанный 2 октября межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, Украина трудно расплачивается с долгами за газ и накопила задолженность в 2,4 млрд долл. Украинский премьер Ю.Тимошенко после заключения меморандума, который предполагал переход на прямые отношения и трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа, заявила: "В ситуации компромисса стороны пришли к тому, что шоковая терапия нам не нужна". Однако позднее оказалось, что применить ее (терапию) придется.

В течение осени 2008г. диалог по этому вопросу Москвы и Киева постепенно переходил на повышенные тона, Украина то не признавала долг, то признавала, начав даже немного с ним расплачиваться. Газпром же однозначно заявлял, что не приступит к переговорам по новому контракту на поставку газа, пока долги не будут погашены. Спор к 31 декабря 2008г. не разрешился, хотя "Нефтегаз Украины" взял кредит госбанков и успел к концу финансового дня покрыть основную часть долга, оставшись должен еще 614 млн долл. Переговоры в канун Нового года ни к чему не привели, глава "Нефтегаза Украины" Олег Дубина вернулся в Киев без контракта и без газа. С 1 января 2009г. в связи с истечением старого договора Газпром сократил подачу топлива на Украину в полном объеме, продолжив транзит в Европу. И с первых дней января началась та самая шоковая терапия, которой никто не хотел. Особенно это ощутила Европа, где начались аномально холодные дни.

С начала прекращения поставок газа на Украину страна приступила к отбору сырья из экспортной трубы, хотя оптимистично говорила, что своего газа ей хватит до конца I квартала 2009г. Киев объяснил изъятие газа необходимостью в получении так называемого технологического газа (этот термин за дни противостояния выучит вся Европа). Газпром назвал действия украинской стороны "прямым воровством" и начал постепенно сокращение транзита на "украденные объемы", одновременно увеличивая поставки по другим направлениям. В итоге 7 января 2009г. транзит газа через Украину был окончательно остановлен. Евросоюз никак не мог понять, по чьей же вине - то ли Украина перестала принимать газ в трубу, то ли принимать ей было нечего. Премьер-министру РФ Владимиру Путину даже пришлось пошагово объяснять иностранной прессе, что происходило. Он демонстрировал папку с документами, доказывающими, кто именно и как остановил транзит. Но для Европы это уже было не так принципиально, главная цель состояла в том, чтобы возобновить транспортировку, поскольку полноценно закрыть контрактные обязательства по другим маршрутам Газпром не мог.

Из-за проблем с транзитом пострадали ряд Балканских стран, Молдавия, Чехия, Польша, Румыния, Словакия, Сербия, Турция, недополучали газ Франция, Италия, Германия. Евросоюзу пришлось вмешаться в ситуацию. Для решения проблем с транзитом появилось ноу-хау, предложенное канцлером Германии Ангелой Меркель. После некоторых проволочек Газпром, ЕС и Украина создали многостороннюю международную комиссию наблюдателей за транзитом газа через украинскую территорию. Газпром в обмен на введение объективного мониторинга собрался 13 января возобновить транзит, пустив газ через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", но Украина со своей стороны кран не открыла и в газотранспортную систему страны топливо не попало. Киев называл массу причин, почему не может принять газ в этом направлении. Наиболее изысканная формулировка заключалась в том, что Газпром якобы намерен выбором такого пути "разбалансировать газотранспортную систему Украины", которая сейчас вынуждена работать на внутренний рынок. Премьер РФ на это заявлял следующее: "Это проблема самой транзитной страны. Они раскурочили свою систему, они пусть ее восстанавливают". Украинский президент Виктор Ющенко говорил, что страна гарантирует транзит, если Газпром возобновит поставки в полном объеме - на уровне 300 млн куб. м. Не помогли восстановить транзит и угрозы судебных разбирательств.

За время конфликта газовый спор вышел за рамки стола переговоров. Газпром обратился в арбитражный суд Стокгольма с иском к "Нефтегазу Украины", чтобы обязать его обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу. А трейдр RosUkrEnergo подал два иска "Нефтегазу Украины" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма - о взыскании долга и об обеспечении транзита.

За время газового противостояния Газпром терял экспортную выручку (по некоторым оценкам, около 1,2 млрд долл.), украинские политики перетягивали одеяло на себя, российские - повторялись в комментариях, Евросоюз пытался дипломатично намекнуть, что свой авторитет подрывают обе стороны конфликта, жители Европы повязывали шарфы, журналисты учили названия газоизмерительных станций на территории РФ и Украины, а пиарщики госкомпаний изощрялись в выдумывании информповодов. Становилось ясно, что, хотя контракты на продажу газа Украине и транзит в Европу разведены, пока стороны не договорятся о цене, поставках газа для украинских потребителей и не подпишут новый контракт, говорить о нормальном возобновлении транзита не придется. К середине января лимит щедрости в этом вопросе со стороны РФ был исчерпан. Как объявлял глава Газпрома Алексей Миллер, Украину "не вернула за стол переговоров льготная цена в 250 долл. за 1 тыс. куб. м", не вернуло ценовое предложение в 370 долл., в 418 долл., а также в 450 долл. Президент РФ Д.Медведев даже подчеркивал, что терпение закончилось и разговаривать с официальным Киевом нужно только о рыночной цене.

За стол официальных переговоров стороны фактически вернулись только 17 января. На этот день для разблокирования транзита президент РФ Дмитрий Медведев созвал срочный саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа, на котором предполагалось решить два вопроса: как возобновить транзит и как предупредить риск возникновения такой ситуации в дальнейшем. Но конференция стала катализатором в ускорении переговоров и сторонам удалось достичь компромисса как в вопросе транзита, так и в подписании нового контракта на продаже газа Украине. Переговоры тет-а-тет премьер-министров РФ и Украины после газового саммита дали результат, который мало кто ждал.

В 02:00 мск с 17 на 18 января В.Путин и Ю.Тимошенко объявили журналистам, что договорились до 19 января 2009г. включительно подписать контракт на 2009г. на поставку газа Украины и транзитное соглашение, после чего восстановить транспортировку газа в Европу. 19 января Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали в присутствии премьер-министров контракт на поставку газа и контракт на транзит газа на 2009-2019гг. Как сообщил В.Путин, в 2009г. для Украины будет действовать скидка на цену газа в 20% при сохранении для РФ ставки транзита на уровне 2008г. - 1,7 долл. В 2010г. РФ и Украины выйдут на полноценную европейскую стоимость сырья и его транспортировки. По словам официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, цена на газ для Украины в I квартале 2009г. составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20%, в дальнейшем базовая стоимость будет также исчисляться по европейской формуле. "Скидка действует весь год и применяется к цене, рассчитанной по формуле", - сказал С.Куприянов. Таким образом, цена для Украины на газ в I квартале с.г. составит с дисконтом 360 долл. за 1 тыс. куб. м. В 2008г. Украина получала газ по 179,5 долл. за 1 тыс. куб.м. На скидке в 20% Украина в 2009г. сэкономит около 5 млрд долл., рассказала Ю.Тимошенко журналистам в Москве. "Это позволит нашей промышленности и реальному сектору стать конкурентоспособными на мировом рынке", - отметила она. При этом Ю.Тимошенко особо подчеркнула, что предоставленный Россией дисконт даст возможность с минимальными потерями пройти период высоких цен на энергоносители. "Думаю, Украина легче в 2010г. перейдет на полноценное рыночное ценообразование, и этот переход будет практически безболезненным", - сказала премьер. Правда, секретариат президента Украины В.Ющенко посчитал 360 долл. за 1 тыс. куб. м завышенной ценой, а приемлемой назвал уровень в 248 долл. без дисконта, а со скидкой в 20% - 199 долл.

По итогам подписания документов российский премьер подчеркнул, что Россия и Украина достигли договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставками и транзитом газа в Европу и выразил сочувствие европейским потребителям, которые "оказались невольными заложниками кризисной ситуации, возникшей не по вине российской стороны". В.Путин заявил, что Газпром уже получил указания полностью возобновить транзит по предложенным украинскими партнерами направлениям, выразив надежду, что система Украины будет готова начать работу. Ю.Тимошенко заверила, что Украина возобновит транзит российского газа в Европу сразу после его поступления в трубу и "никаких задержек не будет". По ее словам, "технически все будет сделано как надо - надежно и качественно". "Надеюсь, что сегодня точка окончательно поставлена", - сказал ее российский коллега.

Уже после совместного брифинга Ю.Тимошенко заверила, что Россия и Украина также договорились о непредъявлении претензий по вопросам поставок газа в 2008г. "На уровне властей все претензии урегулированы", - сказала она. Но, как сообщил РБК источник в RosUkrEnergo, которому "Нефтегаз Украины" оставался должен более 600 млн долл. за прошлый год, вопрос долгов за прошлые поставки пока не снят - у RUE все еще остается иск к украинской госкомпании. Не проясняют этот вопрос и в Газпроме, который к ночи 19 января остается скуден на комментарии.

Несмотря на радужные заявления, что транзит в Европу через Украину восстановится сразу после заключения документов, официально этого, по данным на 23:50 понедельника, не произошло. Глава Газпрома А.Миллер и Ю.Тимошенко обсуждают в Газпроме все детали. Еврокомиссия уже дала свой прогноз. Как заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко, в Европе рассчитывают, что поставки газа будут возобновлены 20 января 2009г. "Теперь ждем следующего шага - поток газа", - сказал М.Франко, подчеркнув, что это станет доказательством действенности соглашения, подписанного Россией и Украиной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС Банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46