Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019гг. Подпись под документами, устраняющими препятствие по возобновлению поставок энергосырья через Украину, поставили главы компаний Алексей Миллер и Олег Дубина в присутствии премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.
Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа

Документы заключены по поручению глав правительств обеих стран, которые достигли новых договоренностей в газовой сфере и урегулировали многодневный конфликт в ночь с 17 на 18 января 2009г. на переговорах в Москве.

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, контракты на поставку газа на Украину и на транзит газа в Европу подписаны сроком на 10 лет.

При этом премьер добавил, что Газпром получил указания возобновить транзит газа через Украину в полном объеме, согласно всем предложенным украинскими партнерами направлениям.

В свою очередь, премьер Украины заявила, что транзит российского газа в Европу будет возобновлен сразу после его поступления в трубу. "Сразу после поступления газа в ГТС Украины он пойдет в сторону Европы, никаких задержек не будет", - отметила Ю.Тимошенко.

Главным достоинством нового долгосрочного контракта на поставку газа Ю.Тимошенко назвала формульный подход, который, по ее мнению, позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций в конце каждого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04