Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0
Эксклюзив

Mediascope раскрыл долю телезрителей прямой линии с Путиным

Охват «Итогов года с Владимиром Путиным», по данным Mediascope, составил 21,7% от населения крупных городов России. В прямом эфире трансляцию на федеральных каналах смотрели 63,1% телезрителей
Трансляция «Прямой линии» и пресс-конференции Владимира Путина
Трансляция «Прямой линии» и пресс-конференции Владимира Путина (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Объединенную прямую линию и пресс-конференцию президента России Владимира Путина в эфире федеральных телеканалов посмотрел каждый пятый житель городов России с населением больше 100 тыс. человек: суммарный охват трансляции — то есть количество тех, кто смотрел ее хотя бы одну минуту, — составил 21,7%. Такие данные по запросу РБК представил единый измеритель телеаудитории Mediascope.

Как считали

Данные Mediascope представлены по аудитории старше четырех лет в городах России с населением больше 100 тыс. человек. В 2023 году учтены трансляции на каналах «Россия 1», «Первый канал», НТВ, «Россия 24», «Мир» и «СоловьевLive».

Под охватом подразумевается количество человек, смотревших трансляцию на одном из перечисленных каналов минимум одну минуту, выраженное в процентах от населения. Рейтинг — среднее количество человек, смотревших эфир, также выраженное в процентах от населения. Доля аудитории — количество зрителей прямой линии относительно всей телеаудитории.

Прямая линия и пресс-конференция Владимира Путина в 2023 году были объединены в единую трансляцию под названием «Итоги года с Владимиром Путиным». Она состоялась 14 декабря и продлилась четыре часа и четыре минуты. Мероприятие проходило в Гостином дворе в Москве. Прием вопросов от россиян начался 1 декабря и продолжался до начала мероприятия. Всего к концу прямого эфира организаторы получили около 3 млн вопросов. Путин ответил на несколько десятков из них. 

Мобилизация, аборты и цены: главные заявления Путина на прямой линии
Политика
Владимир Путин (в центре)

Охват прямой линии с Путиным в 2023 году почти не отличается от аналогичного показателя пресс-конференции в 2021-м, когда количество смотревших эфир хотя бы минуту составляло 21,8% (тогда в подсчетах не учитывался «СоловьевLive»). В 2022 году ни прямой линии, ни пресс-конференции Путина не было.

Доля трансляции выступления Путина в эфире федеральных каналов в 2023 году достигла 63,1% (то есть больше половины всех зрителей, смотревших телевизор в тот момент), рейтинг — 10,7%. Двумя годами ранее аналогичные показатели пресс-конференции были на уровне 58,6 и 10,9% соответственно, в 2020-м – 54,6 и 10,4%.

Наибольшая доля телезрителей прямой трансляции, по данным Mediascope, традиционно приходится на «Россия 1» — 26,6%. На «Первом» прямую линию с Путиным смотрели 20,3%, на НТВ — 10%.

Во время подведения итогов года Владимир Путин рассказал, какие задачи ставит перед собой на новый президентский срок, раскрыл численность российской группировки войск в зоне военной операции, прокомментировал возможность возобновления работы закрытых аэропортов, а также затронул темы курса рубля и роста цен на яйца. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05