Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минторг США внес в черный список две компании из России

По версии Вашингтона, российские компании через болгарскую MTIG, которую также внесли в санкционный список, покупали американские электронные компоненты
Фото: Stephen Chernin / Getty Images
Фото: Stephen Chernin / Getty Images

Министерство торговли США добавило в черный список компании «Космос комплект» и «Совтест комп». Эта информация опубликована в документе подведомственного Бюро промышленности и безопасности.

Также в черный список включили гендиректора указанных компаний Ильяса Сабирова.

Согласно данным РБК Компании, «Совтест комп» был зарегистрирован в 2000 году, уставной капитал предприятия 13 200 руб. В штате числятся три сотрудника, находится компания в Москве на улице Соколово-Мещерской, 14. Ее деятельность связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

«Космос комплект» зарегистрировали в 2011 году, в компании пять учредителей: помимо Сабирова, в их числе Виктор Чалый, Борис Кожевников, а также Димитров Александр и Димитров Димитр. «Космос комплект» специализируется на производстве частей и принадлежностей летательных и космических аппаратов. По данным РБК Компании, ее статус на 18 декабря 2020 года — ликвидирована.

Экспортеры из США не смогут приобретать продукцию у включенных в список компаний без получения специальной лицензии.

Сабиров рассказал РБК, что в августе российский МИД предупреждал его о возможных санкциях. «Только они не уточняли, что это будут за списки. Что это, откуда и почему — ничего непонятно», — отметил он.

По словам бизнесмена, санкции не отразятся на деятельности компаний. «Мы с американцами не работаем с 2014 года. Конечно, ничего хорошего [в санкциях] нет, и эта непонятность раздражает», — добавил Сабиров. По его словам, у «Космос Комплект» был «статус брокера стратегической продукции США» и лицензия Госдепа на локализацию производства радиационно-стойких микросхем для нужд Минобороны, «Росатома» и «Роскосмоса». Данная лицензия действует до 2021 года.

«Решение Минторга США ставит точку на перспективе дальнейшего продвижения этого взаимовыгодного сотрудничества» — сказал Сабиров.

Лавров заявил о применяющих «налево и направо» санкции властях США
Политика
Сергей Лавров

В Минторге США пояснили, что «Совтест комп» и «Космос комплект» связаны, по мнению американских властей, с болгарской компанией Multi Technology Integration Group EOOD (MTIG), против которой были введены санкции, а также против четырех связанных с ней лиц — Димитра Димитрова, Марьяны Гаргова и Милана Димитрова. «Есть основания полагать, основываясь на конкретных фактах, что ООО «Совтест комп» и «Космос комплект» использовали MTIG в качестве подставной компании для приобретения как радиационно стойких деталей, так и других чувствительных электронных компонентов и реэкспорта из США в Россию без необходимых лицензий», — говорится в документе.

Также в черный список США попали 60 китайских юридических и физических лиц, а также по два лица из Германии, Франции и ОАЭ.

В начале декабря США ввели санкции против Фонда имени Ахмата Кадырова, созданного по инициативе главы Чечни, а также против связанных с ним компаний и спортивных клубов, в том числе против футбольного клуба «Ахмат».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19