Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект об отказе страны от внеблокового статуса. Документ предлагается рассмотреть на внеочередном заседании парламента
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Getty Images)

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса, сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что законопроект определен как «неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой». Целью документа является «создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины», подчеркивается в сообщении.

«Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины  «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Вопрос об отмене внеблокового статуса неоднократно пытались вынести на обсуждение прошлого состава парламента, однако решить его не удавалось. Точку в этом вопросе может  поставить новый парламент, избранный на внеочередных выборах.

Свое намерение внести в Верховную раду проект закона об отмене внеблокового статуса Порошенко анонсировал в минувшую среду, 17 декабря, в ходе своего визита в Варшаву. Президент пообещал, что сделает это по возвращении в Киев. Тогда же он заявил, что Украина делает все возможное для переформирования под стандарты НАТО. По словам Порошенко, объявленный в 2010 году внеблоковый статус Украины «не оправдал себя».

При этом Порошенко подчеркнул,  что его намерение внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса не значит, что Украина «завтра или послезавтра» подаст заявку на членство в НАТО. «Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности», – сказал он.

В конце октября Порошенко заявлял, что решение о вступлении страны в Североатлантический альянс будет приниматься в ходе референдума. Тогда же он подчеркнул, что референдум состоится только после того, как Украина будет соответствовать требованиям НАТО.

Генсек альянса Йенс Столтенберг во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге 24 ноября подтвердил, что решение о вступлении Украины в эту организацию зависит от самих украинцев. «Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом [НАТО]. Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет», – сказал тогда Столтенберг.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17