Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чиновников снова будут лишать зарубежной недвижимости

Государственная дума в весеннюю сессию вернется к рассмотрению законопроекта, который запрещает чиновникам иметь зарубежную недвижимость, пишут сегодня "Известия".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Подобные идеи уже были, однако депутаты ограничились запретом на владение зарубежными счетами, отмечает газета. Возобновить работу над законом их вынудили сообщения об ограблении губернатора Красноярского края Льва Кузнецова во Франции.

"Считаю, что тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников не потеряла актуальности. Я возобновил работу над соответствующим законопроектом, внесенным мною около года назад в Госдуму. При этом опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона", - рассказал "Известиям" член партии "Единая Россия" Евгений Федоров.

В комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления газете подтвердили, что попробуют внести законопроект на весеннюю сессию Госдумы.

Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" был подписан президентом в начале мая 2013г.

Документ устанавливал запрет держать иностранные счета целому ряду лиц, а именно чиновникам, заместителю и первому заместителю генпрокурора, членам совета директоров Центробанка, госслужащим в субъектах РФ и тем, кто работает в государственных компаниях, и кого назначают прямым указом президента РФ, правительства или прокурором. Также запрет распространялся на их супругов. Счета нельзя было открывать и на имя несовершеннолетних детей.

Сразу после вступления закона всем, кто попадал под его действие, предписывалось закрыть счет в течение трех месяцев с момента принятия закона, в дальнейшем - с момента занятия должности. Одновременно в документе прописывалось, что зарубежную недвижимость иметь можно, но она должна быть задекларирована.

Закон должен был ударить и по самим депутатам Федерального собрания. Ожидалось, что свои полномочия сдадут 39 парламентариев, которые не подходили под условия закона, однако этого не произошло.

"Члены Совета Федерации, перед которыми встал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры. Они продемонстрировали уважение к закону, готовность соблюдать его, а не искать способы обойти", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Единственным таким случаем стал добровольный уход Романа Абрамовича с поста председателя думы Чукотского автономного округа.

Напомним, 17 декабря СМИ сообщили о нападении на дом губернатора Красноярского края во Франции. Л.Кузнецов пытался оказать сопротивление, но был ранен выстрелом из травматического оружия. Грабители вынесли из дома ценностей на 200 тыс. евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50