Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин в Канаде агитирует против США

Президент России Владимир Путин прибыл с трехдневным визитом в Канаду. Самолет президента совершил посадку в аэропорту столицы страны Оттавы сегодня в 00:55 по московскому времени.
Путин в Канаде агитирует против США

В дальнейшую программу визита российского президента входит выступление перед лидерами местных деловых кругов, запланированы также встречи со спикером верхней палаты канадского парламента и лидером оппозиции, а также с руководством фонда содействия российскому государственному музею "Эрмитаж".

По сообщениям информационных агентств, для российской делегации был снят целый этаж в одном из отелей в Оттаве, расположенным прямо рядом с министерством обороны Канады. Вопросы военного сотрудничества, как ожидается, будут стоять на одном из первых мест на встречах Владимира Путина с канадским руководством. По информации пресс-службы президента, Путин будет обсуждать с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном "вопросы международной безопасности и сотрудничества между Канадой и Россией". Президент России постарается убедить Кретьена выступить против США в вопросе о ПРО. По данным высокопоставленных военных экспертов, "тема ПРО включена в распорядок переговоров между Путином и Кретьеном под номером один". У Канады имеется совместная с США система аэрокосмической обороны, NORAD, и именно ее американцы хотят переоборудовать в компонент системы защиты от ядерных ракет. В случае, если Канада откажется поддержать проект, никакой системы ПРО вообще может не быть, так как для США будет очень сложно, вернее, практически невозможно развернуть антиядерный щит только над территорией собственной страны без участия Канады, особенно учитывая тот факт, что Канада отделяет от основной территории США Аляску.

Правительство США в последнее время неоднократно заявляло, что Америку больше не устраивает договор с СССР 1972 года, согласно которому нельзя создавать национальную систему защиты от ядерного нападения. В администрации США полагают, а в новой администрации Буша-младшего так и вообще уверены, что НПРО сейчас необходима, чтобы предотвратить возможную ядерную атаку со стороны так называемых "стран-изгоев", например Северной Кореи или Ирана. Российские власти называют предложения США по соответствующей модернизации договора по ПРО "неприемлемыми" и "нарушающими стратегический баланс сил на Земле". И здесь очень многое будет зависеть от того, на чью сторону в конце концов встанет Канада.

Перед вылетом с Кубы российский президент дал интервью журналистам касательно своего второго визита, и это интервью он завершил словами: "Мы в России любим канадцев, и мне очень жаль, что я приеду к вам в страну совсем ненадолго".

Уже 19 декабря, во вторник, глава российского государства вылетит обратно в Москву. Как считают западные аналитики, визит Путина в Канаду "подводит своеобразную черту под его программой встреч с другими главами государств "большой восьмерки" в этом году". "А прибытие президента России не откуда-нибудь, а с Кубы символизирует во-первых, то, что Россия стремится налаживать отношения не только с новыми, но и со старыми партнерами, а во-вторых, то, что Канада играет роль «американского примирителя режимов» – в то время, как США навязывают санкции против Кубы, Канада бросает вызов пожеланиям Соединенных Штатов, торгуя с Кубой и поддерживая с ней дипломатические отношения в полном объеме".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34