Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

Президент Грузии решила подать в суд после итогов выборов

Президент Грузии Зурабишвили решила подать в суд из-за итогов выборов
Зарубишвили не признала результаты выборов в парламент Грузии и собирается обратиться из-за нарушений на них в Конституционный суд. Победившая правящая партия «Грузинская мечта» просила предоставить доказательства нарушений
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Maria Giulia Molinaro Vitale / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена обратиться в Конституционный суд из-за массовых нарушением тайны голосования на парламентских выборах 26 октября, передает Mtavari.

«Завтра утром я подам иск в Конституционный суд о нарушении двух конституционных принципов, которые называются нарушением секретности и универсальности», — сказала президент.

Зурабишвили перед своим заявлением встретилась с лидерами оппозиционных партий — Никой Гварамия и Элене Коштария из «Коалиции за перемены», а также с лидерами коалиции «Сильная Грузия» Мамукой Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Первая на парламентских выборах завоевала 19 мандатов из 150 (11,03% голосов), вторая — 14 мандатов (8,81% голосов).

В Грузии начался митинг оппозиции
Политика

Победившей на выборах была объявлена правящая партия «Грузинская мечта», набравшая 53,93% голосов (89 мандатов). «Единство — Национальное движение», связанное с экс-президентом Михаилом Саакашвили, получило 16 мандатов (10,17% голосов), «Гахария за Грузию» — 12 мандатов (7,78% голосов).

Зурабишвили после выборов заявила о «тотальной фальсификации». «Такого еще не было... Состоялись русские выборы», — сказала президент Грузии и отказалась признавать их результаты. На этом фоне в стране начались протесты оппозиции.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя заявления о нарушениях и фальсификациях на парламентских выборах, призвал представить доказательства этого, в противном случае такие обвинения будут сочтены «ложными». Он заявлял о «беспрецедентном вмешательстве [в выборы] извне, в том числе иностранными деньгами».

В Грузии возбудили дело из-за обливания главы ЦИК черной краской
Политика

Зурабишвили также представила свои варианты выхода из политического кризиса. Первый предполагает проведение новых выборов «с международным расследованием, которое необходимо для выявления системных недостатков, которые существовали и нуждаются в исправлении». Второй — сохранение политической ситуации, существовавшей до 26 октября, без формирования новых органов власти, с переходным периодом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31