Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

В Грузии начался митинг оппозиции

В Грузии начался митинг оппозиции
Video

Протестующие из грузинской оппозиции собрались на шествие в Тбилиси против итогов парламентских выборов, на которых победила партия «Грузинская мечта», сообщил телеканал Adjara.

По информации телеканала, протестующие собрались митинговать «спокойно, но непрерывно». Стычек с полицией пока нет. Оппозиционные группы собрались у парка Ваке, здания Федерации футбола Грузии и станции метро «Марджанишвили». Они намерены направиться к зданию парламента.

ТАСС сообщает, что протестующие перекрыли маршрутками проспект Ильи Чавчавадзе в Тбилиси у здания Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.

Ранее действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили не признала итоги парламентских выборов, сказала, что в них есть нарушения и российский след, и призвала жителей страны к протестам против победы партии «Грузинская мечта».

«Вы не проиграли выборы, ваш голос украли и попытались украсть ваше будущее, но никто не имеет права на это, и вы никому не позволите этого», — сказала она собравшимся на митинге 28 октября.

Как грузинская оппозиция собралась бороться с «Грузинской мечтой»
Политика
Участники акции протеста против итогов парламентских выборов у здания парламента

Выборы в парламент Грузии прошли 26 октября. Явка составила 58,94%, или 2,06 млн человек. Голосование впервые проходило по пропорциональной системе, то есть 150 парламентских мандатов распределятся между партиями пропорционально тому, сколько голосов набрали их списки. Чтобы пройти в парламент, партии или их объединения должны были преодолеть пятипроцентный порог. По данным ЦИК республики, депутатские мандаты получают пять политических сил.

  • «Грузинская мечта», которая правит в стране с 2012 года, — за нее проголосовали 53,92%, или 1,118 млн избирателей. По информации Interpressnews (здесь и далее), у нее будет 89 мандатов.
  • «Коалиция за перемены» — 11,03%, или 229 тыс. избирателей. 18 мандатов.
  • «Единство — Национальное движение», где ведущую роль играет «Единое национальное движение» (ЕНД) экс-президента Михаила Саакашвили, — 10,16%, или 210 тыс. избирателей. 17 мандатов.
  • «Сильная Грузия» — 8,81%, или 182,8 тыс. избирателей. 14 мандатов.
  • «За Грузию», партия бывшего премьер-министра Георгия Гахарии (2019–2021 годы), — 7,77%, или 161,2 тыс. избирателей. 12 мандатов.

Последние четыре — оппозиционные коалиции, выступающие против «Грузинской мечты». В мае 2024 года все они, кроме «За Грузию» Гахарии, присоединились к так называемой Грузинской хартии — «дорожной карте», которую предложила президент республики Саломе Зурабишвили. По ее словам, этот документ позволит разрешить политический кризис в стране и вернуть ее на путь евроинтеграции. Пункты хартии перекликаются с рекомендациями Евросоюза — девятью шагами на пути в ЕС, которые Брюссель обозначил в ноябре 2023 года, перед тем как предоставить Грузии статус кандидата.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03