Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Axios узнал о ссоре между Маском и Эпштейном на ужине в поместье Трампа

Axios: Маск и Эпштейн поругались из-за назначений Трампа
Противоречия между Илоном Маском и Борисом Эпштейном связаны с влиянием последнего на назначения Трампа в правительстве и Белом доме. Большой скандал между ними произошел на прошлой неделе в поместье Трампа, узнало издание Axios
Борис Эпштейн
Борис Эпштейн (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Между предпринимателем Илоном Маском, которого избранный президент США Дональд Трамп назначил главой Департамента эффективности государственного управления (DOGE), и советником республиканца Борисом Эпштейном возникли разногласия по поводу назначений в федеральном правительстве. Об этом рассказали три источника издания Axios, знакомые с обсуждениями.

Маск задался вопросом, не оказал ли Эпштейн слишком большое влияние на выбор Трампом кандидатур в правительство. Тот, в частности, повлиял на выбор Мэтта Гетца на пост генпрокурора и главы Минюста, а также Билла Макгинли на пост юридического советника в Белом доме. Издание отмечает, что Эпштейн был возмущен тем фактом, что Маск поставил под сомнение квалификацию кандидатов, которых он предложил.

Axios пишет, что критической точки их отношения достигли в прошлую среду, 13 ноября, на ужине в поместье Трампа Мар-а-Лаго. Собеседники издания описали это как «большой взрыв» и «масштабный скандал». Ссора произошла, когда бизнесмен обвинил Эпштейна в том, что тот «слил» детали о переходной команде Трампа, включая кандидатуры, в СМИ. Тот в ответ заявил, что Маск не знает, о чем говорит.

Independent узнала, что Мелании Трамп нравится Илон Маск
Политика
Мелания Трамп и Илон Маск на митинге в честь Трампа, Нью-Йорк, США, октябрь 2024 года
 

Эпштейн координировал юридическую защиту Трампа по открытым в отношении республиканца уголовным делам. The New York Times писала, что он попросил назначить его посланником по урегулированию украинского конфликта. Эпштейн родился в Москве в 1982 году, прожил в СССР и России до 1993 года, когда эмигрировал в США.

Маск продвигает своих кандидатов в команду Трампа, отмечает издание. Среди них — генеральный директор финансовой фирмы Cantor Fitzgerald, член «переходной команды» Трампа Говард Лютник, который, как считает бизнесмен, является лучшим кандидатом на пост главы Минфина США. В окружении республиканца Маск пользуется симпатией, в том числе, у будущего вице-президента Джея Ди Вэнса, сыновей Трампа Эрика и Дональда. Вместе с тем CNBC писал, что некоторые в окружении избранного президента уже устали от Маска.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28