Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

CNBC узнал, что некоторые в окружении Трампа уже устали от Илона Маска

NBC: В окружении Трампа уже устали от Илона Маска и раздражены им
Маск проводит с Трампом много времени и участвует в процессе принятия им решений, в том числе кадровых. Это раздражает других соратников политика. Также они пожаловались, что Маск хвастается своими заслугами в победе Трампа
Илон Маск (второй слева) вместе с членами штаба избранного президента США Дональда Трампа 13 ноября 2024 года
Илон Маск (второй слева) вместе с членами штаба избранного президента США Дональда Трампа 13 ноября 2024 года (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Почти постоянное присутствие бизнесмена Илона Маска рядом с избранным президентом Дональдом Трампом стало раздражать других его соратников, сообщает CNBC со ссылкой на источники, осведомленные о том, как идет процесс передачи власти.

Они говорят, что Маск очень много времени проводит в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде и переступает границы дозволенного. Этим недовольны те, кто был в окружении Трампа дольше, чем самый богатый человек в мире (состояние Маска по версии Forbes $309 млрд, у Трампа — $5,5 млрд).

В резиденцию республиканца Маск прибыл 5 ноября, когда проходили выборы, и провел там большую часть прошлой недели. Он появляется там в любое время суток, сидит с Трампом и присоединяется к его звонкам и встречам.

«Он ведет себя так, будто он сопрезидент, и хочет, чтобы все это знали», — сказал один из источников.

Также Маск «берет на себя большую часть заслуг за победу президента», в том числе хвастается своим суперкомитетом America PAC (этот фонд был создан для помощи кампании Трампа) и соцсетью Х.

«Он пытается заставить президента Трампа чувствовать себя у него в долгу. А президент ни перед кем не в долгу», — добавил собеседник телеканала.

МИД России дал совет Илону Маску
Политика
Илон Маск

Трамп 12 ноября назначил Маска и предпринимателя Вивека Рамасвами руководителями нового Департамента эффективности государственного управления, который будет заниматься «крупномасштабной структурной реформой и созданием невиданного ранее предпринимательского подхода к управлению».

Маск и Трамп, как узнала The New York Times, сотрудничают с апреля. Комитет America PAC в ходе предвыборной кампании занимался привлечением избирателей на сторону республиканца, Маск потратил на него, предположительно, более $100 млн.

О том, что Маск стал играть большую роль в процессе принятия решений Трампом, сообщал и ABC. По данным телеканала, бизнесмен в том числе оценивает и кадровые решения. Axios писал, что Маск помогает Трампу подбирать кандидатов в министры и на посты в руководстве Белого дома. Этот же портал передавал, что предприниматель присоединился к телефонному разговору Трампа и украинского президента Владимира Зеленского после победы республиканца.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00