Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о казни ВСУ российских военнопленных

Минобороны России сообщило об убийстве ВСУ более десяти российских военнопленных
Ведомство прокомментировало два видео, на которые попал предполагаемый расстрел ВСУ 12 российских военнопленных в селе Макеевка в ЛНР. Глава СПЧ пообещал отправить ролики в международные организации с требованием расследования
Вид на Макеевку
Вид на Макеевку (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Минобороны России сообщило о расстреле российских пленных военнослужащих украинскими солдатами. Заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

«Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждают живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — заявили в Минобороны.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев ранее заявил, что направит в международные организации видео предполагаемой казни российских военнопленных в Макеевке с требованием расследования, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это демонстративное вызывающее преступление. Нарушение всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, норм международного права и просто морали. Будем требовать реакции международной общественности и расследования», — сказал Фадеев.

Он уточнил, что сведения направят по 2 тыс. адресов, в том числе в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам.

Пушилин сообщил о ликвидации плацдарма ВСУ на краснолиманском направлении
Политика
Фото:«Комсомольская Правда» / Global Look Press

18 ноября в соцсетях начали распространять видео, снятые, предположительно, в селе Макеевка в ЛНР. На кадрах видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками — предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Днем 18 ноября Минобороны России сообщало, что около нескольких населенных пунктов, включая Макеевку, российские средства противовоздушной обороны за сутки перехватили десять реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS. 17 ноября ведомство заявило о срыве попытки ВСУ атаковать в направлении пяти населенных пунктов, включая Макеевку.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Мединский заявил о готовности к компромиссам в переговорах с Украиной⁠ Политика, 16:45
В российском посольстве исключили отмену переговоров Москвы и Киева Политика, 16:41
Что Трамп сказал о переговорах в Стамбуле. Видео Политика, 16:40
Землетрясение в Турции. Видео Общество, 16:37
МИД объяснил задержания россиян в Египте борьбой с терроризмом Политика, 16:34
Кто такие «квартирные туристы» и почему в Москве их стало вдвое больше Недвижимость, 16:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российская делегация в Стамбуле анонсировала «важное заявление» Политика, 16:28
Бывший регбист сборной ЮАР умер в 37 лет от инфаркта Спорт, 16:25
В Анкаре завершилась встреча Зеленского и Эрдогана Политика, 16:24
Глава Крыма предложил запретить мигрантам привозить семьи в Россию Общество, 16:21
Coinbase подтвердила крупную утечку данных. Потери оценили до $400 млн Крипто, 16:21
Путин продлил действие плана обороны на два года Политика, 16:19
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 16:19