Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Путин назначил нового главу Белгородской области

Почему последнему ельцинскому губернатору не удалось передать власть преемнику
Возглавить регион поручено вице-премьеру правительства Ставрополья и бывшему вице-губернатору Севастополя Вячеславу Гладкову. Бывший белгородский губернатор Евгений Савченко еще в сентябре ушел в отставку и стал сенатором
Вячеслав Гладков
Вячеслав Гладков (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области 51-летнего Вячеслава Гладкова. До сегодняшнего дня он был заместителем председателя правительства Ставропольского края и руководителем аппарата правительства Ставропольского края.

В Ставрополь Гладков переехал из Севастополя, где в 2016–2018 годах был вице-губернатором при Дмитрии Овсянникове. Со своего поста он ушел из-за конфликта с Овсянниковым, сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, Гладков трижды писал заявление об отставке с поста вице-губернатора, но его отговаривали в кремлевском управлении по внутренней политике.

До этого Гладков, уроженец Пензенской области, возглавлял администрацию закрытого административно-территориального образования Заречный, которое входит в число ЗАТО «Росатома». Еще с тех пор Гладков был знаком с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко и начальником кремлевского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александром Харичевым. Кириенко возглавлял «Росатом», а Харичев — управление по работе с регионами госкорпорации, также он отвечал за выборы на закрытых территориях.

Гладкова с того времени связывают с Кириенко и Харичевым хорошие отношения, сказали два близких к Кремлю источника РБК.

Гладкову давно обещали губернаторский пост, но не очень складывалось, говорит еще один близкий к администрации президента собеседник. Предполагалось, что он может стать врио губернатора Пензенской области (выборы там прошли в единый день голосования в сентябре этого года), но в итоге нынешний глава региона Иван Белозерцев «уцелел», получив согласование на второй срок, рассказывает один из источников. Информацию о том, что Гладков рассматривался в качестве врио губернатора Пензенской области, подтверждает другой близкий к Кремлю собеседник РБК.

Получив назначение в Белгородскую область, Гладков ни в коей мере не может считаться преемником, оставленным после себя прежним губернатором Евгением Савченко, констатирует источник РБК.

Савченко, комментируя назначение Гладкова, заявил, что «ранее не был с ним знаком, впервые о нем услышал». «Гладкову предстоит хорошо вписаться в действующую проблематику региона, ужиться с действующим составом правительства области, гармонизировать ситуацию и продолжить созидательные дела, которыми всегда отличалась Белгородская область. Врио имеет все шансы стать полноценным главой региона, если сможет обеспечить преемственность власти», — цитирует Савченко ТАСС.

Пост губернатора Белгородской области освободился в конце сентября после отставки Евгения Савченко, который руководил регионом 27 лет, а теперь представляет его в Совете Федерации. В день объявления о своем уходе Савченко ввел должность первого вице-губернатора, на которую назначил бывшего главу «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева. Буцаев ожидал, что президент назначит его врио губернатора, рассказывали близкие к Кремлю источники РБК. Одним из инициаторов назначения Буцаева был Савченко, однако с Кремлем, по словам одного из собеседников, кандидат был согласован только предварительно. В дальнейшем в Кремле возникли вопросы к Буцаеву — в частности, там считали, что назначать его врио губернатора не стоит, «так как он не справился на предыдущем месте работы в РЭО», заключает источник. Еще один близкий к администрации президента собеседник уточнял, что вопросы к Буцаеву возникли и со стороны спецслужб.

Путин досрочно отправил в отставку последнего ельцинского губернатора
Политика
Владимир Путин и Евгений Савченко

Как ранее сообщал РБК, основным кандидатом на вакантную должность был Евгений Дитрих, уволенный с поста министра транспорта. Однако, по словам источников в администрации президента, Дитрих отказался от предложения отправиться в Белгород.

В том, что Савченко не дали возможности оставить своего преемника, не последнюю роль сыграло решение экс-губернатора сделать своим первым заместителем Буцаева, который не нашел в итоге поддержки в центре и не смог реально возглавить регион, полагает регионалист Ростислав Туровский. «Это упростило решение назначить Гладкова, поставив Савченко перед фактом. В то же время Гладков имеет опыт работы в аграрных регионах, как в последнее время — в Ставропольском крае. У него большой опыт управленческой работы в разных регионах, поэтому нельзя сказать, что он не готов к работе губернатора. Местные элиты не смогут и не захотят против него интриговать, если только этим не займется Савченко, что не исключено», — говорит эксперт.

При этом, по мнению Туровского, Гладкову не следует во всем уповать на поддержку федерального центра, а нужно постараться самому выстроить отношения с Савченко и местными элитами, «чтобы избежать тихого саботажа». «И очень важна позитивная повестка, поскольку его будут всегда сравнивать с Савченко и есть риск, что сравнение будет не в его пользу, если он не найдет свою нишу в регионе», — резюмирует эксперт.

Два губернаторских назначения, состоявшиеся 18 ноября (помимо Гладкова врио губернатора другого региона, Мордовии, был назначен председатель правительства Дагестана Артем Здунов), — продолжение тенденции, когда человека, хорошо показавшего себя в одном субъекте, переводят на другой, отмечает эксперт по региональной политике Виталий Иванов. В качестве примеров подобных кадровых решений он приводит назначение Вадима Шумкова врио губернатора Курганской области (до этого был вице-губернатором Тюменской области), Александра Цыбульского — врио губернатора Архангельской области (до этого был главой НАО), Владимира Солодова — врио губернатора Камчатского края (до этого — председатель правительства Якутии). Такая практика была очень широко распространена в системе органов власти СССР, добавляет Иванов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20