Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп пообещал до $10 млн за информацию о проекте «Рыбарь»

Госдеп США заподозрил проект «Рыбарь» во вмешательстве в выборы и объявил награду до $10 млн за информацию о связанных с ним лицах
Штаб-квартира Госдепа США
Штаб-квартира Госдепа США (Фото: 72westy / Shutterstock)

Госдеп США в рамках программы Rewards for Justice («Вознаграждение за правосудие») объявил о вознаграждении на сумму до $10 млн за сведения, позволяющие идентифицировать или установить местоположение лиц, которые, по информации ведомства, связаны с проектом «Рыбарь». Об этом сообщается на сайте программы.

В ведомстве заявили, что Rybar — «российская медиаорганизация, ранее финансировавшаяся покойным российским магнатом Евгением Викторовичем Пригожиным, <...> участвует во вмешательстве в выборы в США».

«Рыбарь» управляет пропагандистскими каналами в социальных сетях #HOLDTHELINE и #STANDWTHTEXAS для продвижения политических интересов российского правительства в Соединенных Штатах. Кроме того, в преддверии президентских выборов в США 2024 года «Рыбарь» создал канал TEXASvsUSA в X (ранее — Twitter), чтобы эксплуатировать проблему нелегальных иммигрантов, пересекающих границу Техаса», — говорится в заявлении Госдепа.

Как утверждают в Госдепе, «с помощью TEXASvsUSA «Рыбарь» стремился сеять раздор, способствовать социальному разделению, разжигать партийную и расовую рознь, а также поощрять ненависть и насилие в Соединенных Штатах».

В связи с этим Госдеп попросил объявить вознаграждение за сведения о лицах, связанных с проектом, в том числе о его основателе Михаиле Звинчуке (это генеральный директор ООО «Рыбарь» и создатель одноименного телеграм-канала), а также Валерии Звинчук (ее ведомство называет креативным директором «Рыбаря»).

Путин включил в рабочую группу по мобилизации автора канала «Рыбарь»
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Проект «Рыбарь» существует в течение нескольких лет. В него входят одноименный телеграм-канал, канал на Rutube и сообщество во «ВКонтакте». На сайте проекта сказано, что он существует на народные пожертвования и занимается «вопросами военной аналитики, информационной войны и визуальной пропаганды».

В марте 2023 года было учреждено ООО «Рыбарь». Его генеральным директором и соучредителем является Михаил Звинчук, а Валерия Звинчук — вторым из трех соучредителей. Основной вид деятельности компании — «деятельность рекламных агентств», также среди таковых заявлены «печатание газет» и «прочие виды полиграфической деятельности».

По сведениям сервиса «РБК-Компании», в 2023 году выручка ООО «Рыбарь» составила 18,7 млн руб., а чистая прибыль — 874 тыс. руб.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин распоряжением создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и соцподдержки участников спецоперации на Украине. Одним из ее членов стал Михаил Звинчук.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05