Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Рогозин заявил о «ледяных ветрах» от НАТО и «подхрюкивающих» бюрократах

Глава «Роскосмоса», некогда состоявший постпредом России при НАТО, считает, что в «фактическом разрыве отношений» с Москвой виновны представители альянса. На безопасности России это не скажется, уверен Рогозин
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В отношениях России и блока НАТО наступил «печальный финал» и это лежит на совести чиновников альянса, считает глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин, который в 2008–2011 годах был представителем России при НАТО. Так он оценил решение МИДа о приостановке работы представительства России при НАТО и информбюро альянса в Москве.

«Печальный финал в отношениях Россия — НАТО лежит на совести чиновников Североатлантического альянса. Именно они грубо и неоднократно нарушали ими же предложенный принцип, что работа Совета Россия — НАТО должна вестись в любую политическую погоду. Оказалось все не так. От НАТО все время дуло в сторону России ледяными ветрами. Попытки применить силу в обход Совета Безопасности ООН, продвижение особо антироссийских инициатив по ПРО и кибератакам, формирование из России постоянного образа врага лишь для того, чтобы оправдать перед налогоплательщиками стран Запада сытую и лицемерную жизнь в Брюсселе тысяч подхрюкивающих натовских бюрократов, — все это привело к полной деградации наших отношений», — сказал Рогозин РБК.

Россия приостановит работу своего представительства при НАТО
Политика
Сергей Лавров

Глава «Роскосмоса» полагает, что «фактический разрыв отношений» НАТО и России не скажется на безопасности последней. «Наша безопасность определяется прежде всего нашей ракетно-ядерной мощью, а также возможностью и волей защищать свой суверенитет и свободу», — добавил он.

После Рогозина должность постпреда России при НАТО занял Александр Грушко. В 2018 году его отозвали, и с тех пор в Брюсселе работал и.о. постпреда Юрий Горлач.

18 октября МИД объявил, что Россия приостановит работу своего постоянного представительства, а также закроет информбюро и военную миссию связи альянса в Москве. Теперь Россия будет поддерживать срочные контакты с НАТО через своего посла в Бельгии. МИД предложил альянсу возложить аналогичные функции на дипломата из страны — члена НАТО в Москве.

Эти меры приняты в ответ на действия НАТО, сократившего численность российской миссии при альянсе. Руководство блока решило выслать восемь дипломатов и сократить еще две должности в ответ на «враждебную активность России». Из 20 сотрудников постоянного представительства России при НАТО работу продолжили только половина — десять человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54
OpenAI представит свой первый гаджет. Что о нем известно Life, 10:50