Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

YouTube заблокировал видео про «умное голосование»

Ранее Google и Apple удалили из своих магазинов приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование». Google также потребовала от сторонников оппозиционера убрать из Google Docs связанные с проектом документы
Alphabet GOOGL $313,72 -2,35% Купить
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Видеохостинг YouTube заблокировал видео команды оппозиционера Алексея Навального с материалами проекта «Умное голосование». При попытке открыть ролик возникает уведомление, что данный контент больше недоступен.

Ранее экс-директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов сообщил в Twitter, что Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три ролика «Умного голосования». Жданов приложил одно из уведомлений ведомства, в котором оно требует удалить заблокированное сейчас видео.

Google потребовал удалить два гугл-документа с «Умным голосованием»
Политика
Фото:Анна Сергеева / РБК

Роскомнадзор сослался на июльское требование Генпрокуратуры, которая потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам, связанным с ФБК. Ведомство отметило, что размещенные на YouTube ролики «содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности», поскольку распространяют материалы связанных с Навальным и запрещенных в России организаций.

В начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». Google и Apple по требованию Роскомнадзора 17 сентября удалили приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование», из своих магазинов Google Play и AppStore. Источник Bloomberg, близкий к Google, пояснил, что компания «удалила приложение в России после угрозы российских властей посадить в тюрьму сотрудников».

«Яндекс» оспорит запрет на выдачу в поиске запроса «умное голосование»
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Google 18 сентября потребовала от сторонников Навального удалить два документа в Google Docs, связанных с «Умным голосованием». В Google указали, что получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05