Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран может приостановить работу по обогащению урана

Иран, возможно, пойдет навстречу странам - членам МАГАТЭ и приостановит работу по обогащению урана. Об этом заявил Хосейн Мусавиан, глава делегации Ирана, который будет представлять эту страну на ближайшем заседании совета директоров МАГАТЭ.
Иран может приостановить работу по обогащению урана

По его словам, соответствующее решение будет принято после того, как страны Запада примут резолюцию по иранскому вопросу, отмечает АР.

Между тем сегодня МАГАТЭ потребовало от Ирана приостановить все разработки, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия. Как передает АР, в принятой сегодня советом управляющих МАГАТЭ резолюции отмечается, что 35 стран международного агентства ООН по атомной энергии "считают необходимым", чтобы Иран заморозил работы по обогащению урана и другие программы такого рода.

МАГАТЭ также потребовало от Тегерана выполнения всех условий агентства в расследовании его деятельности в области атомной энергетики за последние 20 лет. Это, в частности, касается обеспечения доступа инспекторов агентства на ядерные объекты, а также доступа к необходимой в расследовании информации и персоналу.

Напомним, что днем ранее США и ЕС достигли соглашения по поводу резолюции МАГАТЭ по вопросу о ядерных разработках Ирана. Американцам пришлось отступить перед согласованной позицией Великобритании, Франции и Германии.

Если ранее Вашингтон требовал установить крайний срок для введения санкций против Тегерана 31 октября с.г., то теперь эта дата перенесена на 25 ноября. Именно к этому сроку МАГАТЭ при поддержке иранских властей должно провести полную инспекцию ядерных объектов Ирана и призвать Тегеран к полному отказу от работ по обогащению урана.

Именно к этому сроку МАГАТЭ должно провести полную инспекцию ядерных объектов Ирана и призвать Тегеран к полному отказу от работ по обогащению урана. Новая трактовка документа даст больше времени для работы международным экспертам. Причем обе стороны отдают должное американским дипломатам, которые "согласились на компромисс".

Впрочем, новую версию документа никак нельзя считать окончательной, поскольку другие страны (в частности, КНР) считают ее чересчур жесткой. Они рассчитывают изъять из резолюции пункт об обогащении урана, поскольку данный процесс не запрещен международными соглашениями по нераспространению ядерного оружия.

Отметим, что эксперты МАГАТЭ, которые уже работают в Иране, заявили, что не обнаружили никаких следов программы создания ядерного оружия в исследовательском центре в местечке Паршин близ Тегерана. "Отчеты МАГАТЭ основаны исключительно на фактах, и мы не нуждаемся в предположениях, сделанных третьей стороной", - добавил глава комиссии Мухаммед Эль-Барадеи.

Стоит добавить, что политика США в сфере ядерных технологий отличается двойными стандартами. В то время как США активно критикуют ядерную программу Ирана, они помогают другим странам в освоении данных технологий. Так, сегодня же было подписано соглашение, в котором США отказываются от запрета на поставку материалов для ядерных объектов Индии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07