Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Bloomberg описал варианты для Зеленского на встрече с Трампом, оба плохие

Bloomberg: у Зеленского два варианта — навлечь гнев Трампа или принять сделку
Зеленский, отправляясь в Вашингтон на переговоры с Трампом, столкнулся с экзистенциальной дилеммой: навлечь на себя гнев главы Белого дома или согласиться на быструю сделку о прекращении конфликта, сообщает Bloomberg
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Juan Medina / Getty Images)

Требование президента США Дональда Трампа заключить мирное соглашение без прекращения огня оставляет украинскому лидеру Владимиру Зеленскому только плохие варианты, ставя его в безвыходное положение: навлечь на себя гнев главы Белого дома или согласиться на быструю сделку о прекращении конфликта, сообщает Bloomberg.

Именно с такой экзистенциальной дилеммой столкнулся Зеленский, отправляясь в понедельник в Вашингтон на переговоры с американским коллегой. Трамп почти не оставил ему пространства для маневра, отмечает агентство.

Зеленский едет в Вашингтон впервые после перепалки в Овальном кабинете между ним, Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом, которая произошла в феврале. И это еще больше усугубляет ситуацию. На этот раз его сопровождают глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, но, как отмечает Bloomberg, их влияние сомнительно и они не всегда были на одной волне. Среди них есть те, с кем у Трампа сложились тесные отношения, включая генсека НАТО и президента Финляндии.

По словам источника, среди целей Зеленского на переговорах с Трампом — узнать больше об условиях президента России Владимира Путина, определить сроки трехсторонней встречи и подтолкнуть США к более жестким санкциям против России.

La Vanguardia рассказала об «идеальном поводе» для Трампа бросить Украину
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

The Wall Street Journal также пишет, что европейские чиновники ожидают, что украинский президент столкнется с давлением со стороны Трампа, который попытается заставить его принять сделку. Как сообщали WSJ, Bloomberg, Financial Times, Reuters, во время звонка с Зеленским и европейцами глава Белого дома после саммита на Аляске сказал, что российский президент настаивает на выводе украинских войск со всей территории Донбасса, в обмен на это он согласен заморозить линию фронта в Херсонской и Запорожской областях и готов вернуть Украине занятые российскими войсками территории в Сумской и Харьковской областях. По данным Bloomberg, Трамп уточнил, что решение о территориях остается за Украиной.

Чиновники сообщили WSJ, что главной задачей Зеленского в понедельник будет убедить Трампа в наличии других, лучших альтернатив для достижения главной цели президента США — скорейшего завершения конфликта.

После саммита с российским президентом глава Белого дома отказался от идеи добиваться прекращения огня, а предложил сразу перейти к мирному соглашению. Трамп написал в Truth Social, что лучший способ положить конец конфликту между Россией и Украиной — «это перейти к мирному соглашению, которое положит конец войне, а не просто к соглашению о прекращении огня, которое часто не соблюдается». Как писала The New York Times со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников, Трамп сообщил европейским лидерам, что можно быстро заключить мирное соглашение, если Зеленский согласится уступить весь Донбасс.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф утверждает, что «значительный прогресс», достигнутый в ходе саммита с Путиным, побудил Трампа отказаться от стремления к немедленному прекращению огня. «Мы намерены попытаться достичь мирного соглашения, которое положит конец боевым действиям навсегда и очень быстро. Быстрее, чем прекращение огня», — заявил он.

Госсекретарь США Марко Рубио в интервью CBS сказал, что обеим сторонам придется пойти на уступки, иначе мирного соглашения не будет. «Если уступок нет, если одна сторона получает все — это называется капитуляция. Но это не то, что мы собираемся сделать, потому что ни одна из сторон здесь не находится на грани капитуляции или чего-то подобного», — уверен он.

Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, Россия никогда не обсуждала и не будет обсуждать возможный обмен своих земель, заявил в феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Вывод украинских войск из ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей — одно из условий, выдвинутых Путиным летом прошлого года для мирных переговоров с Киевом. Перед саммитом на Аляске президент России сообщал, что эти условия не изменились.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05