Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ФСВТС заявил о начале поставок в Турцию второго полка С-400

Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф»
Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» (Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости)

Контракт на поставку второго полка зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 подписан и начал реализовываться. Об этом «РИА Новости» сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

«Соответствующий контрактный документ [на поставку второго полка С-400 Турции] уже подписан, который в том числе предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы. В настоящее время идет практическая реализация контракта», — сказал Шугаев.

Минобороны Турции сообщило о поиске альтернатив российским С-400
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019 года в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. В декабре прошлого года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что турецкая сторона выплатила России все средства за поставку ракетных систем.

В сентябре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена приобрести вторую партию ракетного комплекса С-400. Говоря о покупке первой партии, турецкий лидер заявил, что «оно того стоило».

В декабре 2020 года США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции (SSB) и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400. После прихода к власти новой администрации в январе 2021 года госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу призвал Анкару избавиться от российских С-400.

В Турции отвергли возможность отказа от С-400 из-за давления США
Политика
Фото:Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» (Станислав Красильников / ТАСС)

В конце марта в Пентагоне заявили об обсуждении сделки Вашингтона и Анкары, которая заключается в передаче Турцией комплексов С-400 Украине, США в обмен сняли бы наложенные на страну санкции за покупку российского вооружения и вернули бы ее в программу поставок истребителей F-35.

Турецкие власти в ответ заявили, что не намерены отказываться от российских ракетных комплексов. Однако позже министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара открыта к приобретению у других стран ПРО, которые являются альтернативами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10