Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США арестовали экс-офицера ЦРУ по обвинению в шпионаже в пользу Китая

Уроженец Гонконга проработал в ЦРУ семь лет, а затем устроился в ФБР. Его обвиняют в передаче секретных данных китайским спецслужбам. 67-летнему экс-офицеру грозит пожизненное лишение свободы
Фото: Carolyn Kaster / AP
Фото: Carolyn Kaster / AP

Власти США арестовали бывшего офицера Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по обвинению в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает пресс-служба американского Минюста.

Как отмечается в сообщении, 67-летний Александр Юк Чинг Ма был арестован 14 августа. По информации ведомства, после увольнения в 1989 году из ЦРУ, где он проработал семь лет, Ма проживал и трудился в Шанхае, а в 2001-м вернулся в США. Там он жил на Гавайях, где устроился на работу переводчиком в отделение Федерального бюро расследований (ФБР).

Экс-агента ЦРУ признали виновным в шпионаже в пользу Китая
Общество

По данным Минюста, перед отъездом из Шанхая вместе со своим родственником, также бывшим сотрудником американских спецслужб, Ма передал властям Китая секретные данные о сотрудниках, методах работы и операциях ЦРУ. Встречи с представителями китайских спецслужб проходили на протяжении нескольких дней в Гонконге в марте 2001 года. «Часть одной из встреч была снята на видео, в том числе момент, где можно увидеть, как Ма получает и пересчитывает $50 тыс. наличными за переданные секретные данные», — говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что экс-офицер пообещал китайской стороне в течение десяти лет предоставлять секретные данные американских спецслужб. Именно с этой целью, как утверждается, он и устроился переводчиком в ФБР в 2004 году. «В течение следующих шести лет Ма регулярно копировал, фотографировал и крал документы с классификационными отметками, в том числе под грифом «секретно». Он брал с собой некоторые украденные документы и изображения в частые поездки в Китай, чтобы передать своим кураторам. Ма часто возвращался из КНР с тысячами долларов наличными и дорогими подарками», — говорится в сообщении.

В Иране казнили обвиняемого в шпионаже в пользу ЦРУ
Политика
Касем Сулеймани

Бывший офицер ЦРУ, который родился в Гонконге и впоследствии получил гражданство США, признался в шпионаже в пользу Китая в прошлом году. Об этом он сообщил сотруднику ФБР, который работал под прикрытием. Ма принял от него вознаграждение в размере $2 тыс. за работу в пользу китайских властей.

Мужчине предъявили обвинение в заговоре с целью передачи секретной информации иностранному государству. Если Ма признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58