Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сторонников "Братьев-мусульман" подозревают в убийствах и терроризме

В Египте полиция начала расследование в отношении 250 сторонников исламистской организации "Братья-мусульмане". Их подозревают в убийствах и террористической деятельности, передает Reuters со ссылкой на сирийские государственные СМИ.
Фото: AP
Фото: AP

В пятницу полиция уже арестовала более 1000 членов "Братьев-мусульман", которые выступают в поддержку свергнутого военными президента Египта Мохаммеда Мурси.

Ранее сообщалось, что на рассмотрении кабинета министров Египта находится вопрос об объявлении организации "Братья-мусульмане" вне закона.

В субботу, 17 августа полиции с большим трудом удалось взять штурмом каирскую мечеть Аль-Фатх, где забаррикадировались сотни сторонников свергнутого президента.

Напомним, что 16 августа по всей стране прошла "пятница гнева". В ходе акции произошли столкновения сторонников М.Мурси с полицией, в результате которых погибли 173 человека (из них 95 стали жертвами столкновений в ходе манифестаций в Каире). В ответ "Братья-мусульмане" пообещали устроить "неделю неповиновения" действующим властям.

Об отстранении президента М.Мурси от власти было объявлено военным командованием 3 июля. Действие Конституции было приостановлено. Главнокомандующий армией Абдель Фаттах аль-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

Новые парламентские выборы в стране должны состояться в ближайшие шесть месяцев, после чего будут организованы выборы президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31