Удары США отрезали ключевой порт от остальной части Ирана

The Telegraph: удары США по Ирану изолировали важнейший город Бендер-Аббас

В результате серии бомбардировок город с населением 500 тыс. человек, через который проходит примерно половина всей торговли страны, оказался «практически полностью отрезан от внешнего мира»

Amirhosein Khorgooi / ISNA / WANA / Reuters

Суда в Ормузском проливе у пляжа Бандар-Аббас, Иран (Фото: Amirhosein Khorgooi / ISNA / WANA / Reuters)

В этой статье

Удары армии США по мостам в Иране отрезали от путей сообщения с остальной частью республики город Бендер-Аббас, от которого «зависит жизнь всего Ирана», пишет The Telegraph.

В материале отмечается, что в результате серии бомбардировок город с населением 500 тыс. человек и через который проходит примерно половина всей торговли страны оказался «практически полностью отрезан от внешнего мира». Связывающие Бендер-Аббас с остальной частью страны мосты были разрушены, как и железная дорога.

Кроме того, в городе находится главная военно-морская база Ирана, от которой зависит способность Тегерана контролировать Ормузский пролив.

Экс-сотрудник Пентагона Майкл Рубин в беседе с газетой заявил, что администрация президента США Дональда Трампа все больше убеждается в том, что изоляция портового города является ключом к возобновлению судоходства в Ормузском проливе. «В Пентагоне все больше склоняются к мысли, что, хотят того США или нет, у них нет выбора, если они хотят положить этому конец», — сказал он.

Порт Шахид-Раджаи, расположенный в Бендер-Аббасе является «золотыми воротами» Ирана, через него проходит почти половина торговли страны, включая промышленное оборудование, стройматериалы, сельскохозяйственную продукцию, потребительские товары, а также сталь, удобрения и нефтепродукты.

Telegraph указывает, что новые удары поднимают вопрос о возможных военных преступлениях, поскольку женевские конвенции от 1949 года требуют, чтобы воюющие страны различали военные объекты и гражданскую инфраструктуру. Документ в том числе был подписан США.

В ночь на 8 июля США объявили о начале ударов по Ирану на фоне сообщений об атаках Тегерана на танкеры в Ормузском проливе. В тот же день президент США Дональд Трамп заявил о завершении перемирия с Тегераном, после чего США продолжили наносить удары.

О возобновлении боевых действий Трамп уведомил конгресс 13 июля. Удары по Ирану продолжатся до тех пор, пока Трамп, по его словам, не скажет «довольно».

Накануне вечером Вашингтон и Тегеран начали новый обмен ударами — Центральное командование США объявило о новой волне ударов по Ирану. КСИР же заявил, что иранские военные в рамках новой серии атак на американские объекты в регионе ударили по «главному центру искусственного интеллекта» США в Бахрейне.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».