Трамп объявил о конце перемирия с Ираном
Трамп: прекращение огня с Ираном завершено
Президент США считает, что дальнейшие контакты с иранской стороной являются «пустой тратой времени»
Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, перемирие США и Ирана закончилось. Так он ответил на вопрос журналистов в Анкаре о мирных договоренностях между странам, передает SkyNews.
«Это очень интересный вопрос. Мне кажется, на этом все закончилось. Я больше не хочу с ними иметь дело», — заявил президент США.
Он назвал дальнейшие контакты с иранской стороной «пустой тратой времени».
В ночь на 8 июля Центральное командование США (CENTCOM) объявило о нанесении ударов по Ирану на фоне сообщений об атаках Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на танкеры в Ормузском проливе. Взрывы прогремели в округе Сирик и у города Кешм, а также в порту Бендер-Аббас, писали IRIB и Tasnim.
По данным ведомства, военные США поразили более 80 целей высокоточными боеприпасами, включая более 60 катеров КСИР. Через несколько часов CENTCOM объявил о завершении ударов, заявив, что целью операции было снижение способности Ирана продолжать атаки на международное судоходство.
По версии американского командования, 7 июля Тегеран атаковал три танкера в Ормузском проливе: Al Rekayyat под флагом Маршалловых островов, Wedyan под флагом Саудовской Аравии и либерийский Cyprus Prosperity.
Саудовская Аравия назвала атаки угрозой безопасности международного судоходства и поставок энергоносителей. Катар также осудил инцидент и потребовал от Ирана прекратить действия, угрожающие региональной безопасности. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отверг обвинения Дохи.
США и Иран 18 июня подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий двухмесячное прекращение огня и подготовку переговоров о более широком соглашении.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


