Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В реестр иноагентов внесли проект Activatica

В реестр, кроме портала, попали также еще семь человек
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В реестр иноагентов внесен портал Activatica, посвященный гражданскому активизму, следует из сообщения Минюста.

В список также попали журналисты Маша Майерс (настоящее имя — Фелицата Ольшевец) и Ксения Кириллова, политический аналитик Василий Жарков, художник Дмитрий Храмцов, бывший петербургский мундеп Ксения Торстрём, блогер и поэтесса Наталья Резник и блогер Дмитрий Великий.

Предыдущий раз Минюст обновлял список иноагентов неделю назад.

Портал Activatica внесли в реестр за распространение недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти России решениях, недостоверных сведений об армии России и выступление против специальной военной операции на Украине, говорится в сообщении Минюста.

Все лица, признанные иноагентами, выступают против проведения военной операции на Украине и проживают за пределами России.

Блогер Дмитрий Великий оказывал финансовую помощь украинской армии, указали в Минюсте. Там указали, что блогер занимался распространением ложной информации о действиях и политике, проводимой российскими государственными органами. Кроме того, по информации Минюста, он участвовал в распространении сообщений и материалов, созданных иноагентами и организациями, признанными нежелательными в России.

Журналист Маша Майерс участвовала в подготовке и распространении информационных материалов, помеченных как созданные иноагентами, для широкой аудитории, считают в Минюсте.

Художник Храмцов оказывал материальную помощь украинской армии, заявили в ведомстве.

Бывший петербургский мундеп Ксения Торстрём распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике. Минюст также указал на сотрудничество Торстрём с иностранными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Поэтесса Резник и журналист Кириллова принимали, как указал Минюст, участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.

Политический аналитик Жарков принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иноагентами и иностранными СМИ, рассказали в ведомстве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01