Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США обвинили Иран в создании тупика в ядерных переговорах

В Госдепе сочли возмутительными слова главы иранского МИДа, который призвал дождаться вступления в должность избранного президента страны и не увязывать обмен пленными с ядерной сделкой
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Reuters)

Иран, который призывает дождаться смены власти в стране, прежде чем возобновлять переговоры по ядерной сделке (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД), пытается снять с себя ответственность за задержку в переговорном процессе. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, передает Reuters.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ранее заявил, что Тегеран готов вернуться к переговорам только после вступления в должность избранного президента Ибрагима Раиси, который будет приведен к присяге в августе.

Арагчи также призвал не увязывать ядерные переговоры с обменом пленными с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. По его словам, гуманитарный обмен «готов к реализации», и Тегеран освободит десять заключенных, если Вашингтон и Лондон «выполнят свою часть сделки».

Bloomberg узнал о подготовке Ирана к отмене санкций США
Политика
Фото:Ali Mohammadi / Bloomberg

Прайс назвал заявления Арагчи «возмутительной попыткой снять с себя вину за нынешний тупик в переговорах о возможном взаимном возвращении к соблюдению СВПД». «Мы готовы вернуться в Вену, чтобы завершить работу по возвращению в сделку, как только Иран примет необходимые решения», — цитирует его Associated Press.

По мнению представителя Госдепартамента, слова замглавы иранского МИДа о готовности освободить десять заключенных являются «жестокой попыткой обнадежить их семьи». «Если бы Иран действительно был заинтересован в гуманитарном жесте, он бы немедленно освободил задержанных», — считает Прайс. Он добавил, что никаких договоренностей с Ираном об их освобождении не достигнуто.

В феврале CNN передавал, что в Иране содержатся под стражей четверо американцев. По информации Reuters, речь также идет о гражданке Ирана и подданной Великобритании Назанин Загари-Рэтклифф, которая отбывает срок по обвинению в участии в заговоре против властей страны. В мае иранский канал Al Mayadeen сообщил, что Тегеран освободит четырех американцев, обвиняемых в шпионаже, в обмен на четырех иранцев, содержащихся в США, и разморозку иранских активов на сумму $7 млрд. В Соединенных Штатах в ответ заявили, что Вашингтон не заключал с Тегераном каких-либо сделок на этот счет.

СВПД был подписан США, Францией, Великобританией, Германией, Китаем, Россией и Ираном в 2015 году, он подразумевает постепенное сворачивание военной ядерной программы Ирана, допуск на объекты инспекторов МАГАТЭ и снятие с Тегерана санкций, введенных Западом. В 2018 году США по решению президента Дональда Трампа вышли из соглашения в одностороннем порядке. Действующий глава государства Джо Байден заявлял, что восстановление ядерной сделки будет одним из первых принятых его администрацией политических решений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24