Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с Владимиром Путиным Политика, 15:21
Новым министром образования Украины стал сын диссидента Лисового Политика, 15:21
Уникальную наклейку Panini c изображением Месси продали за $139 тыс. Спорт, 15:14
Почему интегрированное планирование «не взлетело» — исповедь консультанта Pro, 15:12
Как оформить договор дарения земельного участка Недвижимость, 15:08
В БКС назвали способные превысить ожидания по дивидендам госкомпании Инвестиции, 15:00
Киев предупредил о «тлеющей войне» в Европе при заморозке конфликта Политика, 14:52
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Колосков оценил возможность возвращения России на международную арену Спорт, 14:44
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 14:42
«Белуга» может выплатить рекордные дивиденды. Стоит ли брать ее бумаги Pro, 14:39
Тайвань раскритиковал Китай за попытки урегулировать конфликт на Украине Политика, 14:38
Предложение жилья в Стамбуле увеличилось на фоне землетрясений Недвижимость, 14:37
Путин присудил Сергею Полунину премию для молодых деятелей культуры Политика, 14:35
На Украине рассказали о «черной магии» России в борьбе с беспилотниками Политика, 14:31
Политика ,  
0 

Ополченцы решили убрать танки и БМП от линии противостояния

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы решили в одностороннем порядке отвести со спокойных участков линии соприкосновения танки, БМП и артиллерийские системы калибром менее 100 мм
Ополченцы

Архивное фото
Ополченцы Архивное фото (Фото: REUTERS 2015)

Самопровозглашенные республики Донбасса решили отвести от линии соприкосновения сторон вглубь своей территории подразделения с танками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибра менее 100 мм. Об этом, как сообщает Донецкое агентство новостей, сообщил глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы приняли решение инициативно в одностороннем порядке отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенные орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров», — говорится в заявлении Захарченко.

При этом он уточнил, что вооруженные отряды ДНР и ЛНР готовы отвести такие вооружения только на спокойных участках. По его словам, речь не идет о «горячих зонах фронта». «Сразу оговорюсь, что готовы сделать это по всему фронту, за исключением проблемных участков. Сейчас это районы севернее Донецка и Дебальцево» — добавил он.

Он также сказал, что Донецк готов вести диалог, «но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями».

Полпред ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин на вопрос, когда начнется отвод, предложил подождать реакции Киева. ​«Давайте сейчас не будем забегать вперед. Сейчас это было заявлено в декларативном порядке, необходимо сейчас получить обратную реакцию, и мы готовы будем приступить к конкретным действиям», — сказал он (цитата по РИА Новости).

В феврале 2015 года в Минске при участии глав Франции, России, Германии и Украины были подписаны соглашения, предусматривающие комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Несмотря на то что соглашения предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений калибра более 100 мм, обе стороны регулярно выступают с сообщениями об их нарушении противником.

Тяжелые бои с применением техники и тяжелых вооружений вспыхнули в июне в районе населенного пункта Марьинка. В июле также произошло обострение. По информации украинской стороны, в результате обстрелов за одни сутки ВСУ потеряли восемь военнослужащих погибшими. Ополченцы также регулярно заявляют об обстрелах своей территории артиллерией ВСУ.

Регулярные боестолкновения происходили также в районе Широкино, к востоку от Мариуполя, который находится под контролем Киева. По словам наблюдателей ОБСЕ, в Широкино практически не осталось неповрежденных домов, а многие из них разрушены. Ранее ополченцы предложили создать в этом населенном пункте демилитаризованную зони и заявили об отводе своих частей на господствующие высоты.

18 июля в ходе телефонных переговоров «нормадской четверки» был поднят и вопрос о ситуации в Широкино. Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметили необходимость срочно решить вопрос демилитаризации и разминирования Широкино и близлежащей территории.

Авторы
Теги