Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прохорова уходит с высшего партийного поста "Гражданской платформы"

Ирина Прохорова заявила, что снимает с себя полномочия главы Федерального гражданского комитета "Гражданской платформы", одного из руководящих органов партии. Информацию об этом РБК подтвердил представитель партии.
Лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова
Лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова (Фото: ИТАР-ТАСС)

О своем решении Прохорова заявила на заседании ФГК своим коллегам, разгорелась дискуссия, коллеги уговаривали ее остаться, рассказал представитель партии.

Данное решение она приняла из-за своей личной позиции по Крыму: "В большинстве региональных отделений поддерживают присоединение Крыма. Как интеллектуал я не могу согласиться с этой позицией, это создает невероятно сложный конфликт между чувством и долгом. Я не могу допустить расколов в партии, поэтому принимаю это сложное решение", - говорится в сообщении пресс-службы партии. По словам источника РБК в партии, она мучительно несколько месяцев принимала решение.

При этом Прохорова останется членом ФГК партии. "Я считаю, что партия должна выбрать нового председателя, который сможет высказывать позицию, которая более близка нашим региональным отделениям. А мне это даст свободу в собственных суждениях. Если бы я высказывалась за присоединение Крыма, то чувствовала бы, что предаю себя", - передает ее заявление пресс-служба.

Ирина Прохорова возглавляла Федеральный гражданский комитет партии "Гражданская платформа". В декабре 2013г. она возглавила партию "Гражданская платформа", став ее лидером. Решение было принято на закрытом заседании партии в рамках ежегодной ротации руководящих постов. Останется ли она при этом лидером партии, пока неизвестно.

В конце мая из руководящих органов партии ушел сам Михаил Прохоров. Он сложил с себя полномочия руководителя федерального политического комитета, но остался его членом. Его место занял Рифат Шайхутдинов. В то же время Ирина Прохорова отказалась избираться в Мосгордуму.

Эти решения в партии тогда назвали стратегическими, оба лидера готовятся к выборам в Госдуму в 2016г. Прохоров пока сосредоточится на экономической платформе партии. На форуме "Гражданской платформы" в среду, 21 мая, он объявил, что изменившиеся политические реалии требуют переосмысления существующих в обществе экономических подходов. Голосованием политического комитета новым председателем избран Рифат Шайхутдинов, объявила пресс-служба партии. Он займется оперативным руководством партии, в том числе региональными выборами.

Прохорова, как она сама сообщала на пресс-конференции, собиралась заняться координацией предвыборных кампаний в регионах, поэтому не намерена участвовать в выборах в Мосгордуму как кандидат. Отказаться от депутатства в Москве, по ее словам, вынудило изменение правил регистрации: кандидатам малых партий (за исключением "Яблока") придется преодолевать труднопроходимый барьер в 3% от числа избирателей округа. Прохорова объявила, что теперь не исключает своего участия в выборах в Госдуму. Впрочем, отвечая на вопрос РБК, могут ли ее планы снова измениться, если поменяются правила выборов в федеральный парламент, она ответила: "Я ничего не исключаю, в данном случае мы настроены на позитив, а там посмотрим".

На заседании ФГК было решено, что Прохорова еще два месяца будет исполнять обязанности председателя партии. Для руководителя московского отделения партии Михаила Вышегородцева уход Прохоровой стал неожиданностью. По его словам, он "очень эмоционально" воспринял ее решение, поскольку планировал ее участие в различных мероприятиях предвыборной кампании в Мосгордуму. Что до замены на пост председателя, то этот вопрос "пока даже не обсуждался", заявил партиец.

Опрошенные РБК политологи не берутся прогнозировать, кто бы мог занять место Прохоровой, но официальный мотив ухода ставят под сомнение. Политолог Михаил Виноградов считает официальную причину ухода Прохоровой "формальным объяснением", однако предположить реальные причины не берется. По его словам, региональные отделения партии не были публично активны по вопросу присоединения Крыма, но в целом "было бы странно, если бы абсолютно вся партия придерживалась единой точки зрения". Александр Кынев называет удачным с точки зрения пиара выбранный момент для отставки, потому что сейчас "всех намного больше интересует кризис на Украине". По его мнению, Прохорова с точки зрения долгосрочной перспективы выбрала также верную публичную причину для ухода, хотя существуют и другие факторы. "Для значительной части публичных политиков сохранить репутацию не главное. Но в долгосрочной перспективе общество оценит принципиальную позицию таких, как Прохорова, кто не меняет свою позицию в связи с конъюнктурой", - говорит Кынев. Однако он отделяет личную судьбу Прохоровой от судьбы партии. У последней, по словам политолога, большие организационно-идеологические проблемы, касающиеся неудачной кадровой политики в регионах и проблем с технологами партии.

Максим Гликин, Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58