Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Навальный не сможет выйти по амнистии

Оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный Ленинским районным судом к 5 годам лишения свободы, не сможет рассчитывать на объявленную Госдумой экономическую амнистию. Такое мнение высказал РБК председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Судя по тому, что суд принял такое решение, значит, скорее всего, амнистии не будет. Если бы он подпадал под амнистию, суд должен был бы применить ее", - отметил А.Кучерена.

Поясним: если бы суд имел возможность применить амнистию в отношении А.Навального, то судья воспользовался бы этим. Судья огласил бы обвинительный приговор и сразу по амнистии освободил А.Навального, но этого не произошло. Кроме того, статья УК, по которой был осужден блогер, не значится в перечне, утвержденном Госдумой, а потому блогер изначально не попадал под возможное помилование.

А.Кучерена был удивлен решением суда. "Для меня стал неожиданностью такой достаточно суровый приговор. В этой ситуации я считаю, что нужно обжаловать этот приговор и добиваться отмены", - добавил он.

А.Кучерена отметил, что в случае если жалоба защиты А.Навального будет отклонена и ему придется отбывать срок, то у него есть все шансы рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Напомним, А.Навального и его предполагаемого подельника Петра Офицерова признали виновными в организации растраты имущества государственного предприятия "Кировлес" на 16 млн руб. Блогера осудили на 5 лет, П.Офицерова – на 4 года. Сегодня в Москве состоится "народный сход" в поддержку осужденного оппозиционера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51