Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция в наступлении: смертник взорвал приближенных Б.Асада

Растет число жертв крупного теракта, произошедшего сегодня в здании сирийского Бюро государственной безопасности в Дамаске. Официально подтверждена гибель трех высокопоставленных силовиков. Речь идет о министре обороны Сирии Дауде Раджхи, его заместителе, родственнике президента Башара Асада (мужа сестры президента Бушры) Асефе Шаукате, и помощнике вице-президента Сирии, генерале Хасане Туркмани.
Оппозиция в наступлении: смертник взорвал приближенных Б.Асада

По неподтвержденным данным, в результате теракта погиб двоюродный брат Б.Асада Хафез Махлуф, занимавший один из высоких постов в силовой иерархии правящего режима.

Еще несколько высокопоставленных чиновников получили ранения, в частности министр внутренних дел страны Мохаммед Ибрагим аль-Шаар. Сирийское гостелевидение сообщает, что он жив, его состояние стабильное. Также ранен глава сирийской разведки Хишам Бахтияр - он находится в больнице, где ему проводят операцию, сообщает Reuters.

Теракт в здании сирийского Бюро государственной безопасности в Дамаске произошел во время совещания министров правительства и высокопоставленных силовиков. По данным источников, террористом-смертником оказался телохранитель одного из участников совещания, предположительно, А.Шауката. Президент Б.Асад на совещании не присутствовал: по неофициальным данным, в момент теракта он находился в портовом городе Латакия.

Ответственность за взрыв взяли на себя две сирийские группировки - "Лива аль-Ислам" (исламская бригада) и "Свободная сирийская армия" (FSA).

Российский МИД резко осудил сегодняшний теракт в Дамаске. "В Москве решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях. Рассчитываем, что организаторы теракта в Дамаске будут выявлены и понесут заслуженное наказание. Видим в произошедшем очередную попытку дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии. Убеждены, что власти и народ этой страны, все ее истинные патриоты перед лицом тяжелых испытаний проявят необходимую политическую волю и стремление к скорейшему мирному урегулированию внутреннего кризиса", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В России хорошо знали этих людей, внесших значительный вклад в развитие российско-сирийских отношений. Выражаем глубокие соболезнования сирийскому народу и правительству, родным и близким всех погибших в результате злодейского преступления. Желаем скорейшего выздоровления раненым", - заявили в МИД РФ.

Ситуация в Дамаске продолжает оставаться напряженной. Как сообщают источники, на северо-западе столицы в районе Мухаджирин неподалеку от базы 4-го механизированного дивизиона под командованием брата президента Махера Асада раздалось не менее пяти взрывов, о последствиях которых пока не сообщается.

Бои в столице Сирии не утихают четвертый день подряд и уже переместились к президентскому дворцу. Сегодня повстанцы атаковали воинскую часть, расположенную у сирийского правительственного комплекса - Дворца народов. Боевики называют наступление на Дамаск операцией "Дамасский вулкан". Также минувшей ночью бои велись в других районах Дамаска, в частности в южных районах Асали, Кадам, Хаджар аль-Асвад и Тадамун, населенных преимущественно мусульманами-суннитами, представленными как коренными жителями столицы, так и палестинскими беженцами.

Отметим, что события в Сирии разворачиваются на фоне готовящегося принятия новой резолюции ООН по Сирии. Совет Безопасности организации проголосует по новой резолюции, касающейся сирийского конфликта, 18 июля 2012г. в 12:00 по нью-йоркскому времени (20:00 мск).

Эксперты отмечают, что между западными государствами и Россией существуют серьезные разногласия по разрешению сирийского конфликта и оценкам происходящих вокруг него событий. РФ противится вводу санкций против Сирии и использованию в резолюции ст.7 Устава ООН, на чем настаивают западные державы. Отметим, что данная статья может быть использована для оправдания широкого комплекса непропорциональных мер, в том числе военного вмешательства.

Комментируя сегодняшние события в Дамаске, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что принятие новой резолюции с санкциями в отношении Сирии будет прямой поддержкой революционного движения. "Вы, наверное, слышали, что сейчас объявлена операция в Дамаске, битва за столицу, решающий бой. И на этом фоне принимать резолюцию, в которой правительству в одностороннем порядке будет запрещено что-то делать - прямая поддержка революционного движения. Главу седьмую резолюции (о санкциях) мы принять не можем", - сказал он.

С.Лавров подчеркнул, что политика поддержки оппозиции - тупиковая, поскольку президент Сирии Башар Асад сам не уйдет. "Эти заклинания, что он должен уйти, от безысходности. Западные партнеры, по-моему, не знают, что делать, отсюда и эмоциональная риторика", - заключил глава российского МИД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов Инвестиции, 11:52
В Саратовской области мигрантам запретят работать на транспорте Политика, 11:51
Водопад на улице, озеро во дворе: как ливнем затопило часть улиц в Москве Общество, 11:49
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Недвижимость, 11:45
Как помочь предпринимателям выйти на экспорт Отрасли, 11:41
Появились кадры падения дрона ВСУ на Кубани Политика, 11:37