Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Матвиенко: Люди устали от лозунгов про жуликов и воров

На пресс-конференции в Совете Федерации председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подвела итоги работы сенаторов в ходе весенней сессии и рассказала о перспективах работы Совфеда на осень, а также ответила на вопросы аудитории сайта РБК, который проводил трансляцию мероприятия.
Фото: РБК
Фото: РБК

Работу верхней палаты парламента В.Матвиенко оценила положительно, подчеркнув, что "проголодавшимся сенаторам некогда было дохнуть". "Скажу честно, сессия выдалась чрезвычайно насыщенной и плодотворной. Принято много законов, развивающих демократические принципы политической системы, немало было резонансных законов, более предметно стали заниматься региональным аспектом. Возросла активность: у нас почти стопроцентная явка", - отметила она.

Комментируя перспективы работы на осеннюю сессию, В.Матвиенко затронула тему закона о новых принципах формирования Совфеда, предложенного президентом РФ Владимиров Путиным. "Нынешний состав Совета - действительно штучный товар. Надеюсь, со вступлением в силу нового закона в палату придет региональная элита, которая будет знать изнутри региональные проблемы", - отметила она.

Затронула глава Совфеда и тему гражданской протестной активности, сказав, что на сегодняшний день повестка дня для массовых митингов исчерпана. "Первая волна протестов была понятна: там была конкретная повестка дня - недовольство населения результатами выборов. А сейчас? Рост тарифов? Президент ограничил аппетиты монополистов, я не считаю, что рост тарифов могут вызвать протестные настроения. Сегодня люди хотят конструктивной повестки дня и устали от лозунгов про жуликов и воров", - сказала В.Матвиенко.

Отвечая на вопрос читателя РБК по поводу грядущего "омоложения" Совфеда, В.Матвиенко подтвердила, что ожидается значительный приток "молодой крови". "В марте средний возраст сенатора Совфеда РФ составлял 55 лет, теперь возрастной ценз, который предложил В.Путин, составляет 21 год. Тенденция омоложения команды будет продолжаться, но мы считаем, что хоть возраст и немаловажен, гораздо важнее профессиональные качества", - подчеркнула она.

Иначе в работе сенаторов поставят и вопрос дисциплины. Как рассказала В.Матвиенко, все прогулы будут документально фиксироваться. "Что касается С.Керимова, у него действительно есть проблемы со здоровьем - это объективная причина, по которой он пропускает заседания. Других прогульщиков у нас нет. Есть те, кто регистрируется, но забывает досидеть заседания. Чтобы в ходе заседания уменьшить хождения, ввели графическое отражение хода голосования: на большом общем мониторе зеленым отмечены те, кто голосовал, красным - те, кто зарегистрирован, но не участвовал в голосовании", - рассказала глава Совфеда.

В заключение беседы речь зашла о приятном. Рассказав о планах на отпуск, о котором спрашивали многие интернет-пользователи, В.Матвиенко улыбнулась и сказала, что намерена "дней на 10 отправиться к морю и горам". Также председатель Совфеда планирует болеть за российских теннисисток и гимнасток на грядущих Олимпийских играх.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43