Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

Дмитриев назвал страну, которая может стать мостом для примирения с ЕС

Дмитриев назвал Францию возможным мостом для примирения России и Европы
Глава РФПИ рассказал о контактах с французской стороной, в частности с бизнесом, и выразил надежду, что взаимодействие станет мостом для примирения России и Европы. Последняя стреляет себе в обе ноги, добавил Дмитриев
Париж, Франция
Париж, Франция (Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press)

Французские компании контактируют с Москвой, есть надежда, что Париж поможет примирению Европы и России, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.

«Франция может стать очень конструктивной силой и играть важную роль. Это своего рода мост для примирения между Россией и Европой, будем на это надеяться. Кстати, многие французские компании сейчас выходят на контакт — мы помогаем целому ряду французских бизнесов в России. Поэтому мы надеемся, что этот французский мост, существующий в том числе для французских компаний, станет конструктивной силой», — сказал он.

Дмитриев отметил, что Европа сейчас стреляет себе в две ноги. Первый выстрел — это потери из-за отказа от российского газа в размере €1 трлн, а второй — это приход на место европейских предприятий, которые работали в России, компаний из США и других стран. «Американский бизнес оказался куда более прагматичным», — считает Дмитриев. Он добавил, что диалог о нормализации отношений с США продолжается.

Дмитриев заявил о значимом интересе иностранцев на ПМЭФ
Бизнес
Фото:kadmitriev / Telegram

Глава РФПИ указал, что у Вашингтона «растет понимание реалий» о вреде санкций и других запретов для американской стороны. «Поэтому мы продолжаем обсуждение экономических проектов с членами команды [президента Дональда] Трампа, с американскими компаниями. Сегодня, как вы знаете, был завтрак с американской торгово-промышленной палатой. Безусловно, американские партнеры также обозначают, что они надеются на прогресс по политическим вопросам до того, как масштабные инвестиции могут происходить. Поэтому вот эти два процесса двигаются параллельно: политические обсуждения и экономически-инвестиционные обсуждения», — сказал глава РФПИ.

Он подчеркнул, что американские компании не получат преференций при возвращении в Россию, такие будут только у отечественного бизнеса. В некоторых случаях возвращение будет усложнено — например, если компания «бросила» своих российских сотрудников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Российская триатлонистка выиграла этап Кубка мира в Японии Спорт, 14:10
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10
Роспотребнадзор раскрыл, что ели заразившиеся ботулизмом в Москве Общество, 14:09
Лубинец заявил о плохом состоянии обвиняемого по делу «Северных потоков» Политика, 14:03
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В Кремле рассказали о возможном ответе России на ядерные испытания США Политика, 13:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Крыму рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Крымском мосту детей Общество, 13:51
Умер художник Эрик Булатов Общество, 13:36
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Российского бойца нокаутировали на второй минуте боя в UFC Спорт, 13:30
В Ростове-на-Дону танкер «Клавдия» с маслом столкнулся с сухогрузом Общество, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Глава Колумбии предостерег США легендой о беркуте и кондоре Политика, 13:12