Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

SANA сообщило о новых ударах ВВС США по позициям армии Сирии

Источники в армии Сирии сообщили об атаке американской авиации, предпринятой на позиции сил Дамаска на реке Евфрат. В этом районе продолжаются бои с остатками террористов запрещенной группировки «Исламское государство»
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Авиация коалиции под руководством США нанесла новый удар по позициям сил Башара Асада. Об этом говорится в сообщении сирийского государственного агентства SANA, ссылающегося на военные источники.

По данным SANA, самолет, наносивший удары, относился к ВВС США. Атака была предпринята к юго-востоку от города Абу-Камаль​. Этот город расположен на реке Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор, близ границы с Ираком.

Как сообщает агентство, жертвами авиаудара стали несколько человек, имеются раненые.

В Пентагоне выступили с опровержением факта нанесения ударов по сирийским позициям. «Ни один из членов коалиции под руководством США не проводил авиаудары в районе Абу-Камаля», — цитирует Reuters заявление официального представителя центрального командования США майора Джоша Жака.

Город Абу-Камаль после освобождения Ракки, по данным коалиции США, стал местом дислоцирования руководства «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). В прошлом октябре он был назван представителем коалиции новой приоритетной целью. В феврале МИД Ирака сообщал, что именно в районе Абу-Камаля может находиться на лечении главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади.

В то же время в прошедшем ноябре сирийская армия отчиталась об освобождении города от боевиков при поддержке российских ВКС. В Дамаске заявляли, что это стало возможным после окружения группировки армиями Сирии и Ирака, которые соединились на границе двух стран. Удары по позициям террористов в этом районе наносили российские бомбардировщики Ту-22М3.

США пригрозили жестким ответом на наступление сирийской армии
Политика
Дараа, Сирия

В мае Reuters со ссылкой на источники сообщал о нанесении авиацией коалиции ударов по позициям сирийской армии на Евфрате близ иракской границы. Подтвердить эти данные в Пентагоне отказались.

Минобороны США 11 июня сообщало об авиаударах в районе Абу-Камаля, наносимых для уничтожения «остатков сил ИГ». Как заявляли в Пентагоне, серия ударов, проведенная с 1 по 10 июня, прервала пути снабжения боевиков в этом районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41