Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: В.Путин не забудет тех, кто поддержал его в трудный период

Политологи рассказали РБК, почему Владимир Путин предложил работнику "Уралвагонзавода" Игорю Холманских, прославившемуся обещанием с "мужиками" разогнать митинги оппозиции, стать полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Несмотря на то что и "Уралвагонзавод" стал уже знаковым именем, а рабочий завода И.Холманских превратился в знаменитость, конечно же, назначение полпредом в Уральском федеральном округе - это неожиданность. Это фигура явно неэлитная, и таких назначений раньше не было никогда", - заметил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Политолог напомнил, что В.Путин в публичных выступлениях неоднократно привлекал внимание к рабочим, говорил, что значение людей, которые трудятся на производстве, должно вырасти.

"Я думаю, что вот это назначение было бы неправильно рассматривать как некий индивидуальный казус. Скорее, это символическое событие, и оно является знаком того внимания, которое новый президент будет уделять повышению социального статуса наемных работников. Конечно, сразу в голове возникают аллюзии, связанные с советским временем, и, конечно, будет ошибкой, если это все пойдет по советской модели. Здесь действительно есть проблема. Она связана с тем, что источники рекрутирования российских элит нуждаются в расширении. Вряд ли можно считать нормальным то, что представительство наемных работников, а также, что очень важно, интеллигенции резко сократилось за последние 20 лет: тренд был постоянно понижающимся", - пояснил А.Зудин. Таким образом, это назначение - шаг в сторону расширения рекрутирования российских элит.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает это необычное назначение символическим жестом благодарности в адрес тех социальных групп, которые поддержали В.Путина на выборах. "В.Путин дает сигнал, что не забудет тех людей, которые его поддержали в трудный период", - считает он.

В то же время М.Ремизов отметил, что "наш аппарат управления становится настолько совершенным, что на управленческих должностях могут сидеть не только профессионалы - это характеризует совершенную организационную систему, которая не разрушается от недостаточно компетентных руководителей".

"Это еще больше расцветит нашу скучную политическую реальность. Такой колоритный персонаж в качестве полномочного представителя президента, я думаю, что это интересно", - прокомментировал назначение президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

По его мнению, это "элегантный, хотя и небесспорный имиджевый ход" - продемонстрировать, что представителем президента может стать простой рабочий человек, начальник цеха, а не надоевшая элита. В то же время больших политических дивидендов для президента после такого шага политолог не предвидит.

"Посмотрим, как Игорь Рюрикович проявит себя на посту полпреда, вдруг мы увидим, что у него реально раскроется управленческий талант", - заключил Е.Минченко.

Напомним, И.Холманских прославился после того, как во время прямой линии с главой правительства Владимиром Путиным пообещал "с мужиками" разогнать митинги оппозиции. "Мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона", - заявил в декабре 2011г. начальник цеха.

Позднее нижнетагилец написал открытое письмо, которое разослал во все региональные газеты Среднего Урала. В нем И.Холманских отметил, что после прямой линии с премьером узнал о себе много нового: что он сам не додумался бы задать вопрос В.Путину, что ему это велели сделать начальники, что он ненастоящий рабочий. "Все это и многое другое про меня написали в Интернете - на разных сайтах и в блогах - люди, которые считают себя умными, образованными и вообще солью земли", - написал И.Холманских. Он не согласен с тем, что блогеры называют его быдлом.

"Оскорбляют не только меня. Оскорбляют всех рабочих Урала и России. Всех, кто занят делом. Всех, кто работает не покладая рук, создавая богатство страны. Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение. Вслух говорят, что власть в стране не должна к нам прислушиваться, не должна обращать на нас внимания", - сокрушается И.Холманских. Вместе с тем глава цеха подчеркивает, что намерен поддерживать В.Путина, что бы ни писал в блогах "офисный планктон".

"Страна должна развиваться так, как считает правильным весь народ. А мы считаем, что нужна промышленность, что власть должна уважать человека труда, что должны строиться новые заводы, дороги, жилье для молодых семей, что деньги нужно вкладывать в производство, что уровень жизни в наших городах должен расти. Этот курс проводит Владимир Путин все время, что находится у власти, поэтому мы его поддерживаем", - считает И.Холманских.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43