Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Соль земли, быдло и планктон: перлы нового полпреда Урала

Начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских стал известен на всю Россию после того, как в конце 2011г. в ходе прямой линии с тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным пообещал "с мужиками" разогнать митинги оппозиции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 18 мая, стало известно, что президент В.Путин предложил И.Холманских стать полпредом главы государства в Уральском федеральном округе. Политический лидер высоко оценил общественную активность рабочего из Нижнего Тагила.

Самое известное высказывание И.Холманских было сделано им 15 декабря 2011г. в ходе прямой линии с В.Путиным. Начальник цеха "Уралвагонзавода" от имени своего коллектива предложил главе правительства помощь в разгоне акций оппозиции "За честные выборы".

"Мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона", - подчеркнул он.

Позднее И.Холманских, оскорбленный высказываниями блогеров в свой адрес, опубликовал открытое письмо, которое разослал во все газеты Среднего Урала. В нем он написал, что узнал о себе из Интернета много нового: что он ненастоящий рабочий, что выступить на прямой линии ему велело руководство и что ему заплатили за поддержку В.Путина.

"Все это и многое другое про меня написали в Интернете на разных сайтах и в блогах люди, которые считают себя умными, образованными и вообще солью земли. И считают возможным оскорблять людей, у которых другие взгляды, особенно потому, что у этих людей не хватает времени на дискуссии в Сети", - отметил И.Холманских.

"Если бы дело касалось только меня лично, я бы не стал писать это письмо. Но дело далеко зашло. Оскорбляют не только меня. Оскорбляют всех рабочих Урала и России. Всех, кто занят делом. Всех, кто работает, не покладая рук, создавая богатство страны. Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение. Вслух говорят, что власть в стране не должна к нам прислушиваться, не должна обращать на нас внимание. Что значение имеет только мнение "продвинутых" и "креативных" жителей больших городов, которые проводят время, рассказывая друг другу в социальных сетях, чем Россия хуже "развитых" стран", - пояснил нижнетагилец.

В письме И.Холманских заявил, что рабочие, а не креативный класс, который он назвал "офисным планктоном", являются солью земли и что народ поддерживает В.Путина потому, что он трудится на благо всех россиян.

Позднее И.Холманских пояснил свое решение: по его словам, у него нет времени "болтать в Сети", поэтому он выступил с открытым письмом. "Я как отец двоих детей за то, чтобы у нас в стране не было причин митинговать, чтобы у людей была работа и крепкие, счастливые семьи. Кстати, хочу уточнить, что, несмотря на то что я сейчас являюсь начальником цеха, все равно отношу себя исключительно к рабочим, поскольку с первых дней начинал свою рабочую карьеру на УВЗ", - пояснил он.

Кроме того, в начале 2012г. рабочие "Уралвагонзавода" выступили с намерением поддержать В.Путина, приехав на митинг в Екатеринбурге на танке. Однако эта идея осталась нереализованной. "Мы планировали приехать на танке. Потому что любому будет обидно, если его назвать скотом и быдлом. Но в итоге решили прийти с добром", - заявил И.Холманских.

И.Холманских прокомментировал и итоги президентских выборов 4 марта 2012г. "После митинга в Екатеринбурге и митингов по всей стране стало понятно, что Владимир Владимирович просто обречен на победу", - заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00