Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Все меньше американцев считают Россию врагом

WP: все меньше американцев считают Россию врагом
Доля американцев, считающих Россию врагом, упала до самого низкого уровня с момента начала боев на Украине — до 50% с 61% в апреле 2024 года и 70% в марте 2022 года, следует из опроса Pew Research Center
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Доля американцев, считающих Россию врагом, упала до самого низкого уровня с момента начала военных действий на Украине в 2022 году, пишет The Washington Post со ссылкой на данные опроса Pew Research Center.

Опрос был проведен с 24 по 30 марта, после телефонного разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. В нем приняли участие 3605 человек. Общая погрешность составляет 1,9 п.п., для данных среди демократов и республиканцев — 2,7 п.п.

Доля американцев, назвавших Россию врагом, снизилась до 50 с 61% в апреле 2024 года и 70% в марте 2022 года, следует из опроса.

Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на Украине
Политика
Дональд Трамп

Смягчение отношения к России более заметно среди избирателей-республиканцев: 40% причислили Россию к врагам, что ниже прошлогоднего показателя в 58% и 69% в марте 2022 года. Треть американцев теперь называют Россию конкурентом США, только 9% считают ее партнером. В январе 2022 года 39% республиканцев относили Россию к врагам. Доля республиканцев, которые считают Россию партнером, выросла до 12% по сравнению с уровнем до начала боев.

Впервые с начала боевых действий больше республиканцев видят в России конкурента, чем врага, отмечают авторы исследования.

В марте, согласно опросам CBS News и YouGov, которые проводились перед переговорами Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского в Белом доме, закончившимися провалом из-за перепалки, лишь 11% американцев посчитали, что президент США поддерживает Украину в конфликте. Почти половина (46%) была убеждена, что он на стороне Москвы. Большинство американцев также продолжают считать Россию недружественной страной или врагом, показали результаты опроса.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57