Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Пашинян назвал отказ от Карабаха условием мира для Армении

Премьер Армении Пашинян: мир возможен, если страну признают в границах Армянской ССР
Армения сможет добиться мира, если откажется от каких-либо территориальных претензий к другим странам, заявил Пашинян. Он предложил населению страны свыкнуться с этой мыслью
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения навсегда должна отказаться от территориальных претензий к другим странам ради установления мира.

«Мир возможен, если мы в своих международных отношениях не только на сегодня, но и на будущее зафиксируем, что признаем за Арменией 29.8 тыс. кв километров, а точнее территорию Армянской ССР, в рамках которой мы получили независимость и мы не имеем и никогда не будем иметь территориальных претензий к другим странам», — сказал Пашинян в парламенте страны (цитата по «Новости Армении»).

В состав Армянской ССР не входил Нагорный Карабах.

Пашинян обвинил в проигрыше войны в Карабахе «пятую колонну» в армии
Политика
Фото:Артем Микрюков / Reuters

По словам Пашиняна, эти границы нужно зафиксировать в психологии населения. Если этого не произойдет, то никто не позволит Армении развиваться. «Никто не свыкнется с той мыслью, что мы развиваемся, усиливаемся для того, чтобы направить эту силу против других, для расширения территорий нашей страны. Более того, в данной ситуации повесткой других будет препятствование нашему развитию, государственности», — сказал Пашинян и подчеркнул, что Армении в такой ситуации никто не поможет.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение, предусматривавшее полное прекращение огня и военных действий. В регион были введены российские миротворцы. Значительная часть территорий, занятых до конфликта 2020 года армянскими войсками, перешла под контроль Азербайджана. Однако статус Карабаха остался неурегулированным. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01