Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что задержание Медведчука значит для России и Украины

Украинские власти предложили России обменять задержанного ими политика Виктора Медведчука. РБК опросил экспертов, возможен ли такой сценарий
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: SBUkr / Telegram)

Как стало известно о задержании Медведчука

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) задержала главу одной из крупнейших партий страны «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Зеленский опубликовал фотографию Медведчука в украинской военной форме и наручниках. Глава СБУ Иван Баканов позже отметил, что Медведчука задержали в результате «молниеносной и опасной многоуровневой спецоперации».

Что задержание Медведчука значит для России и Украины
Video

Киев эмоций в связи с задержанием пророссийского политика, который приходится кумом Владимиру Путину, не скрывал. «Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» — в плохом смысле слова — не сработало знаменитое «Поехали!», — прокомментировал Зеленский задержание Медведчука и предложил России «обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и девчат, которые сейчас в российском плену».

Глава СБУ заявил о планах Медведчука сбежать в Приднестровье
Политика
Виктор Медведчук

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом по делу о госизмене. Срок меры пресечения истекал 10 марта, но в феврале, по данным украинских властей, Медведчук сбежал и с тех пор скрывался, в связи с чем был заочно арестован. Его обвиняют в сотрудничестве с Россией в развитии энергетических проектов в Крыму (уже после присоединения полуострова к России), в передаче Москве секретной информации и участии в незаконных схемах поставок угля из контролируемых ДНР и ЛНР районов Донбасса.

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко заявил, что, прежде чем обменивать Медведчука на украинских пленных, необходимо получить от него показания и дождаться приговора суда по его делу. «Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум — было бы в идеале провести максимально быстрый судебный процесс», — цитирует Денисенко украинский «24-й канал».

«Человек комсомольского агрессивного типа». Чем известен Виктор Медведчук
Политика
Виктор Медведчук

Москва не стала сразу комментировать задержание Медведчука. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после появления фотографии Медведчука в наручниках заявил, что сообщение о задержании нуждаются в проверке. «Отдельные уродцы, именующие себя «украинскими властями», сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, затем «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц», — написал в Telegram заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Возможен ли обмен

Во вторник Песков подробно прокомментировал задержание Медведчука и предложение о его обмене. «Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве. Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — сказал пресс-секретарь российского президента. Он добавил, что если бы Киев прислушался к идеям главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» о нерасширении конфликта в Донбассе, специальная военная операция не началась бы.

В истории с Медведчуком важно не только его задержание, но и комментарии украинских официальных лиц, отмечает политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Они конструируют заведомо оскорбительную риторику. Это с негативной стороны показывает их реальное отношение к процессу урегулирования. И, несомненно, будет иметь последствия», — отметил он в разговоре с РБК.

Задержание Медведчука — символически важная для Кремля история, полагает политолог Алексей Макаркин. Медведчук — единственный украинский политик, к которому Владимир Путин относится с явной симпатией, поясняет эксперт. «Многие украинские политики стремились выстраивать отношения с Россией после 2014 года, но почти ко всем было довольно прохладное отношение. По разным причинам. Про кого-то думали, что они ведут двойную игру, другие вроде не хотели обмануть, но они бежали, как бывший президент Виктор Янукович», — говорит Макаркин и добавляет, что Медведчук воспринимался как человек, который остался и, более того, продвигал повестку максимального сближения с Россией в крайне неблагоприятной для него ситуации.

Макаркин не исключает обмена Медведчука, так как заявление Пескова, по его мнению, оставляет такую возможность. Случится ли обмен — будет зависеть от желания самого Медведчука, уверен эксперт. Тем более, продолжает он, в истории СССР были примеры обмена с иностранными государствами на политической основе — так, в 1976 году режим Аугусто Пиночета обменял содержащегося в заключении лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана на советского политзаключенного, известного диссидента Владимира Буковского.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16