Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чайка связал смерть Березовского с его желанием вернуться в Россию

Бизнесмен действовал под контролем британских спецслужб и обладал информацией об истинных отравителях Литвиненко, утверждает генпрокурор. Смерть олигарха была связана с тем, что Лондон не мог допустить его возвращения в Россию
Юрий Чайка
Юрий Чайка (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Березовский «поплатился жизнью», когда решил вернуться в Россию, заявил генпрокурор Юрий Чайка. По его мнению, Лондон не мог допустить возвращения миллиардера на родину, передает агентство «РИА Новости» позицию главы ведомства.

Чайка пояснил, что Березовский обладал сведениями о применении полония против Александра Литвиненко, который скончался в 2006 году от отравления радиоактивным изотопом. «Когда он [Березовский] решил вернуться в Россию, то они не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании, и это стало бы известно в России», — сказал генпрокурор.

«Наибольшая концентрация полония была обнаружена в офисе Березовского [в Лондоне], но полоний Березовский физически достать не мог, как и создать такой объем искусственных доказательств. Березовский действовал под контролем спецслужб Британии и вместе с ними», — заявил Чайка.

Березовский был обнаружен мертвым в доме своей бывшей жены в графстве Беркшир 23 марта 2013 года. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в тот же день сообщил, что перед смертью миллиардер отправил письмо Владимиру Путину. В нем он, по словам Пескова, «попросил прощения» у президента и признал, «что совершил очень много ошибок». В этом же письме Березовский попросил у главы государства разрешения вернуться в Россию.

Последние годы своей жизни Березовский прожил в Великобритании, где скрывался от российского правосудия. В Лондоне он находился с 2001 года. С 2003 года Москва требовала выдачи Березовского по обвинениям в мошенничестве. Однако Великобритания признала преследование бизнесмена в России политически мотивированным и предоставила ему политическое убежище. В 2006 году он был также обвинен правоохранительными органами России в действиях, направленных на насильственный захват власти в стране. Причиной послужил ряд высказываний Березовского, в которых он говорил о необходимости силовой смены режима в России.

В 2006 году в Великобритании был убит один из соратников Березовского — экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. Он также имел политическое убежище в Великобритании, а незадолго до смерти получил британское гражданство. Медики установили, что Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полоний-210. По версии Лондона, убийство экс-офицера ФСБ было организовано российскими спецслужбами, а его исполнителем стал гражданин России Андрей Луговой (с 2011 года — депутат Госдумы).

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Генпрокуратура заявила об инсценировке покушения на Березовского
Общество
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

В январе 2016 года Лондон заявил, что «убийство было санкционировано на высочайшем уровне российской власти». По результатам публичных слушаний о смерти Литвиненко британский суд пришел к выводу, что его убийство было организовано с ведома Владимира Путина. В Кремле выводы британского следствия назвали «квазирасследованием» и «британским юмором». В МИД России в процессе по «делу Литвиненко» увидели «ярко выраженную политическую подоплеку».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48