Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция требует усиления санкций в отношении Сирии

Экономические санкции в отношении Дамаска должны быть усилены. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Франции Ален Жюпп, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

По словам главы внешнеполитического ведомства Франции, санкции против Сирии уже привели к сокращению валютных резервов страны на 50%. Они должны быть усилены в ближайшем будущем для повышения давления на президента страны Башара Асада, заявил А.Жюпп на международной встрече по санкции против Сирии в Париже, в которой приняли участие представители МИДов 57 стран, которые ранее ввели санкции против Дамаска.

По оценкам экспертов, валютные резервы Сирии, составлявшие до введения санкции 17 млрд долл., сократились вдвое. Кроме того, санкции нанесли серьезный ущерб сирийской нефтяной отрасли - 90% нефти Сирия продавала ЕС. Ущерб от сокращения продажи нефти составил 2 млрд долл.

Представитель Госдепартамента США поддержал призыв МИД Франции. "Мы всегда говорили, что хотим усиления санкций, усиления политического давления и экономического давления на Башара Асада и его режим. Чем жестче санкции, тем лучше", - заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00