Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первые наблюдатели ООН прибудут сегодня в Сирию

Первая группа наблюдателей от ООН прибудет в Сирию в ближайшие 24 часа. Об этом сообщил пресс-секретарь спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана Ахмад Фази, передает Reuters. По словам А.Фази, команда из 6 человек прибудет в Сирию 15 апреля с.г. и приступит к работе. Возглавит команду представитель вооруженных сил Марокко.
Фото: AP
Фото: AP

По словам А.Фази, команда из 6 человек прибудет в Сирию 15 апреля с.г. и приступит к работе. Возглавит команду представитель вооруженных сил Марокко.

Совет Безопасности ООН в субботу, 14 апреля 2012г., единогласно принял резолюцию N2042 по Сирии. Документ поддержала и Россия. Как ранее заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, доработанный проект резолюции теперь устраивает Москву и российская делегация готова за него голосовать.

Резолюция предполагает направление наблюдателей в Сирию. К первой группе наблюдателей позднее, как ожидается, присоединятся другие участники, состав миссии может быть увеличен до 250 человек. На правительство Сирии возлагается обязательство обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей по стране и дать им возможность лично опрашивать всех, кого потребуется.

В резолюции также говорится о том, что Совбез ООН осуждает широко распространенное нарушение прав человека властями Сирии и напоминает, что виновные должны быть наказаны. Совбез ООН призывает "все стороны немедленно прекратить все боевые действия на территории страны". В дальнейшем "Совбез ООН будет принимать действия в соответствии с ситуацией".

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50