Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины

Глава российской делегации сообщил, что Киев предложил на переговорах по урегулированию варианты нейтрального статуса Украины, но с собственными армией и флотом. Вопросы обсуждаются на уровне оборонных ведомств двух стран

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины
Video

Украина на переговорах по урегулированию с Россией предлагает «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства, но с собственной армией. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

«Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководства Министерств обороны России и Украины», — сказал журналистам Мединский.

Согласно данным статистического управления Австрии, численность населения этой страны составляет около 8,5 млн человек, площадь территории — около 83 тыс. кв. км. По данным статистического ведомства Швеции, в стране проживают около 10,5 млн человек, площадь — более 450 тыс. кв. км. Численность населения Украины местные власти оценивают в более чем 41 млн человек, площадь страны — 603,5 тыс. кв. км.

Портал GlobalFirepower оценивает численность регулярных вооруженных сил Австрии в 23 тыс. человек (0,3% от населения страны), резервистов — в 160 тыс. человек. Численность вооруженных сил Швеции — 16 тыс. человек (0,2%), данных по резервистам не приводится. Численность регулярных вооруженных сил Украины оценивается в 200 тыс. человек (0,5%), а резервистов — в 250 тыс.

Лавров заявил об отсутствии у украинцев претензий к России
Политика

По словам главы российской делегации, на переговорах обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии, а также «сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины».

Мединский заявил, что «нейтральный статус есть у нее [Украины] и сейчас». «Именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины», — сказал он.

Глава российской делегации также сообщил, что для Москвы принципиальным считается статус Крыма и Донбасса, а также другие вопросы, в том числе права русскоязычного населения и положение русского языка и «денацификация».

«Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров», — сказал Мединский.

При этом российский представитель отметил, что на переговорах удалось добиться прогресса. «Есть определенный прогресс, позиции у сторон есть, они достаточно четкие. Мы движемся не спеша», — добавил он, отказавшись перечислить все пункты, по которым идут переговоры.

Накануне, 15 марта, член украинской делегации и советник главы офиса президента Михаил Подоляк писал в Twitter, что в ходе нынешнего раунда переговоров стороны обсуждают «общие вопросы урегулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны».

Переговоры по урегулированию начались 27 февраля, первые три раунда прошли в очном формате на территории Белоруссии. Четвертый раунд начался утром 14 марта в формате видеоконференции. В первый день стороны говорили несколько часов и затем ушли на технический перерыв, днем 15 марта переговоры возобновились и продолжились 16 марта.

В офисе президента Украины заявляли, что переговоры подошли к «вилке». По словам советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, при удачном сценарии стороны могут заключить мирное соглашение в течение одной-двух недель, крайний срок — до конца мая. Другим вариантом он назвал продолжение боевых действий.

Военных ДНР и ЛНР обучат использовать трофейные Javelin и NLAW
Политика

В Кремле давать какие-либо прогнозы об итогах переговоров отказались. «Дождемся, когда будут ощутимые результаты, о которых можно будет проинформировать общественность двух стран. В данном случае это его [Арестовича] прогнозы, мы не хотели бы спешить с прогнозами», — сказал тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя 16 марта развитие ситуации вокруг Украины, заявил в интервью телеканалу РБК, что мирным путем разногласия не удалось решить потому, что этого не захотел Запад. «США подмяли под себя всю Европу. Это эпохальный момент в современной истории. Он отражает битву за то, как будет выглядеть миропорядок», — сказал он в интервью телеканалу РБК.

Кроме того, Лавров отметил позицию украинского президента Владимира Зеленского по вступлению страны в НАТО и заявление о том, что Украину в альянсе не ждут. «Изменение риторики, наверное, связано с тем, что эта самая адекватность пробивает себе дорогу в умы украинского руководства», — сказал министр.

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины
Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12