Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров назвал Байдена деспотом и обвинил в «чудовищных преступлениях»

По мнению Кадырова, Байден не имеет права давать оценку Путину, так как сам является «военным и экономическим преступником». Президент США «наслаждается хаосом в других регионах», считает глава Чечни
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Кадыров заявил, что среди действующих мировых лидеров нет «более отъявленного военного и экономического преступника», чем президент США Джо Байден. По словам Кадырова, американский лидер представляет собой «типичный образец авторитарного самоуправца и властолюбивого деспота».

«И этот маньяк, возомнивший себя мировым жандармом, имеет наглость давать оценку нашему президенту?!» — возмутился глава республики.

Байден 16 марта назвал Владимира Путина «военным преступником». На следующий день президент США назвал российского коллегу «смертоносным диктатором» и «чистейшим бандитом».

Рогозин напомнил о предложении Байдена бомбить Белград
Политика
Дмитрий Рогозин

Кадыров считает, что американский лидер, «пытаясь войти в роль благородного ковбоя», решил высказаться о Путине. При этом, по словам главы Чечни, Байден «натворил столько зла против человечества, что практически каждое его деяние из любого отдельно взятого дня хватит, чтобы привлечь его к самому суровому суду». Некоторые из его «чудовищных преступлений» «даже доказывать не понадобится»: президент США «с гордостью» заявляет, что именно он предложил бомбить Белград, отмечает Кадыров. «Именно он отдавал приказ ВВС бомбить Сирию, а позже выяснялось, что он ничего не знал о районе проведения операции и о том, кто там находился», — напомнил он, добавив, что, будучи сенатором, нынешний президент «неистово настаивал на необходимости вторжения в Ирак».

Песков назвал Путина мудрым после слов Байдена о «военном преступнике»
Политика
Владимир Путин

По его мнению, Байден действует исключительно в интересах экономики США и «наслаждается хаосом в других регионах».

После слов президента США о «военном преступнике» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал видеозапись с заседания в сенате в 1999 году. На видео Байден признается, что именно он предложил бомбить Белград. «Может, Байдену напомнить, кто военный преступник?» — написал Рогозин. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что риторика Байдена недопустима, так как от бомб США «погибли сотни тысяч людей во всем мире».

В 2002 году Байден был одним из 77 сенаторов, которые проголосовали за то, чтобы разрешить президенту Джорджу Бушу — младшему ввести войска в Ирак. После этого, уже будучи кандидатом в президенты, Байден заявлял, что «с самого момента» начала кампании был против действий Буша.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:57
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20