Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В ЕАЭС назвали препятствия для углубления интеграции

Для развития Евразийского экономического союза надо повысить уровень доверия между участниками, прозрачность принимаемых решений и изменить принцип программ импортозамещения, считает новый глава ЕЭК Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Михаил Мясникович (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Для развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо повысить уровень доверия между его участниками. Об этом в интервью РБК заявил новый глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович. «На уровне глав государств уже приняты самые главные решения по углубленной интеграции, и есть практические дела. Но есть достаточно большой разрыв между политической волей и практическими делами», — заметил глава коллегии. Так получается из-за того, что «кто-то поддерживает национальных товаропроизводителей, кто-то осторожничает».

«Не все готовы принимать одновременно те или иные решения. То есть уровень прозрачности и готовности проводить экономические процессы разный», — пояснил Мясникович. Для повышения эффективности нужно унифицировать нормативно-правовую базу и не бояться появления наднациональных функций. «Во-первых, они весьма незначительные; во-вторых, не вредят суверенитету, а наоборот, укрепляют государства за счет консолидированного решения стоящих задач», — уверен Мясникович, ранее занимавший посты главы верхней палаты белорусского парламента и премьер-министра республики.

В ЕАЭС увидели прогресс в отношениях с Европейским союзом
Политика
Тигран Саркисян

Интеграции препятствует и то, что компании пяти стран работают в одном поле: «Главные конкуренты на внутреннем рынке союза — это компании из наших стран. Они работают приблизительно в одном и том же ценовом сегменте, на приблизительно одном уровне качества». По его мнению, надо выстроить торговые и финансовые потоки так, чтобы за счет взаимодополняемой специализации производить новые и качественные товары. Также необходимо в программах импортозамещения, принятых в пятерке, в качестве соисполнителей указать компании из стран ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий орган Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия. Коллегия ЕЭК — исполнительный орган комиссии.

Михаил Мясникович возглавил ЕЭК в феврале этого года и пробудет на этом посту четыре года. Он сменил представителя Армении Тиграна Саркисяна.

О необходимости укрепить доверие говорил в прошлом году и премьер-министр Армении Никол Пашинян (его страна была председателем в союзе в прошлом году).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Минобороны сообщило об уничтожении над Крымом 12 дронов ВСУ за два часаПолитика, 22:51
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 22:42
Фьючерс на доллар рухнул к отметке, соответствующей курсу ₽92,25Инвестиции, 22:40
В Белом доме заявили, что Трамп считает Путина «конкурентом в регионе»Политика, 22:31
«Научила всему». Спортсмены — об уходе Ирины Винер из сборнойСпорт, 22:30
Forbes Ukraine сообщил о санкциях СНБО против ПорошенкоПолитика, 22:17
FT сообщила о разочаровании в Киеве словами главы Пентагона об УкраинеПолитика, 22:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Усик назвал сроки завершения карьерыСпорт, 22:04
Трамп заявил, что Зеленский хочет заключить мирПолитика, 22:02
Российский рынок акций прибавил более 5% после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 22:00
Сенат США утвердил Тулси Габбард главой Национальной разведки СШАПолитика, 21:53
Белый дом подтвердил, что США освободят ВинникаПолитика, 21:53
Хачанов проиграл 96-й ракетке мира на турнире в МарселеСпорт, 21:39
Что известно о первом официальном разговоре Путина и Трампа. ГлавноеПолитика, 21:37