Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

В МВД рассказали о 642 жалобах на нарушения в день выборов

Всего с начала избирательной кампании в России полицейские, по данным МВД, возбудили 13 уголовных дел о различных нарушениях
Замглавы российского МВД Александр Горовой
Замглавы российского МВД Александр Горовой (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

В полицию в день выборов президента России поступило 642 сообщения о различных нарушениях избирательного законодательства, рассказал журналистам в ЦИК первый замглавы российского МВД Александр Горовой, передает корреспондент РБК.

Из них, по его данным, четыре — с жалобами на наблюдателей и еще «11 — на членов УИК». «По двум ситуациям — в Люберцах и городе Артеме Приморского края — могут быть возбуждены уголовные дела», — добавил Горовой, заметив, что все документы по этим вопросам полицейские передали в Следственный комитет. Там ранее были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней.

От Усманова до Путина: как проголосовали чиновники и бизнесмены
Фотогалерея 
Председатель ​ЦИК Элла Памфилова

Всего же с начала избирательной кампании полицейские, по данным замглавы МВД, возбудили 13 уголовных дел, «так или иначе затрагивающих вопросы избирательной кампании». «В сравнении с выборами 2012 года по состоянию на закрытие участков было возбуждено 23 уголовных дела», — заметил Горовой, уточнив, что жалоб на нарушения избирательного законодательства МВД всего получило более 3 тыс.

Наблюдатели назвали самое крупное нарушение на выборах в Москве
Политика
Алексей Венедиктов

Выборы президента проходят в России в воскресенье, 18 марта. Всего участие в голосовании принимают жители 85 российских регионов. Избирательные участки во всех субъектах (их по всей стране и за пределами России было образовано более 96,7 тыс.) будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени. К 17:00 мск явка на выборах, по данным ЦИК, составила 51,9%.

Самым крупным нарушением в ходе голосования в Москве наблюдатели ранее назвали вброс бюллетеней на участке №1204 на улице Знаменка. Аналогичный инцидент позже был зафиксирован на участке №1353 в районе Кузьминки. Мосизбирком в связи с этим принял решение опечатать урны, все бюллетени из них при подсчете голосов будут признаны недействительными. ​Также вброс бюллетеней произошел на избирательном участке №1480 в Люберцах и УИК №326 в городе Артеме Приморского края. Урны для голосов там тоже были опечатаны, в Люберцах от работы также были отстранены председатель и член избирательной комиссии.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18