Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики о присоединении Крыма: Путин пишет учебник истории

Политики и общественные деятели прокомментировали заключение договора между Россией и Крымом о принятии в состав страны независимой республики. Документ сегодня подписали президент Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Несколько месяцев назад циники ухмылялись над духовными скрепами, на Красной площади цинично стоял чемодан. Выкусили?! Сочи, Крым, Севастополь. Владимир Путин пишет учебник истории. Началась новая глава. Сегодня исторический день - 18 марта 2014г. Слава России", - написал в Twitter депутат и единоросс Александр Сидякин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин также восторженно отреагировал на образование в составе России новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. "Сегодня самый важный день в моей жизни. День возрождения национального самосознания. Я горжусь своим народом, Родиной и своим Президентом", - написал он в микроблоге.

Не разделил всеобщего ликования оппозиционер Борис Немцов. Он увидел в подписании договора будущие экономические проблемы россиян. "Граждане России в течение ближайших лет заплатят за крымскую авантюру более триллиона рублей. Содержание Крыма будет стоить как минимум вдвое дороже Чечни. И это без затрат на инфраструктуру. Мне нравится идея с референдумом: "Готовы ли вы заплатить за присоединение Крыма замораживанием пенсий и зарплат и ростом цен?!", - воскликнул на странице Facebook сопредседатель партии "РПР Парнас".

"Ну вот, Путин и про нас сказал, про пятую колонну и национал-предателей! А я боялся, забудет", - прокомментировал предшествующую подписанию договора речь президента российский оппозиционный политик Леонид Гозман, добавив, что ему "стыдно за свою страну".

Публицист и общественник Лев Рубинштейн увидел во вхождении Крыма в состав России некий исторический регресс, подчеркнув, что страна сегодня буквально погрузилась в прошлое. "В школьном детстве я любил читать всяческую научную фантастику. В том числе и такую, где фигурировала так называемая машина времени. Но в те годы машина времени гораздо чаще увозила людей в будущее, а не в прошлое. Это мне и нравилось. А то, что будущее может оказаться как раз прошлым, мне тогда и в голову не могло прийти. Что ж - человек учится всю жизнь", - резюмировал Рубинштейн в соцсети.

Журналист и блогер Олег Кашин, в свою очередь, написал: "Немного завидую людям, у которых всегда готов ответ, которые всегда готовы сказать, что им стыдно и все такое. У меня такого органа нет, иногда это помогает, иногда мешает, а сейчас просто не понимаю. Такой шаг в фантастику, и дух захватывает от эмоций - и от восторга, и от ужаса. Той России, в которой мы жили до сих пор, больше нет, но ведь невелика потеря вообще-то", - написал он в Facebook.

Напомним, выступая сегодня перед Федеральным собранием, Путин признал итоги крымского референдума, заявив, что он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами. Российский лидер также отметил, что подавляющее большинство граждан страны поддерживает воссоединение Крыма и России. "Дело за политическим решением самой России, а оно может быть основано только на воле народа", - резюмировал Путин, после чего внес в Федеральное собрание проект закона о вхождении Крыма и Севастополя в РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03