Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Франция решила поставить Украине экспериментальные дроны-камикадзе

Министр обороны Лекорню: Франция поставит Украине свои новейшие дроны-камикадзе
Франция ведет разработку дронов-камикадзе, и одни из первых таких беспилотников получит Украина. Там они пройдут испытания в боевых условиях. Париж также продолжит поставки другой военной техники, например САУ Caesar
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Во Франции ведется разработка дронов-камикадзе, первым получателем этих аппаратов станет Украина, сообщил французский министр обороны Себастьян Лекорню в интервью газете Journal du Dimanche.

«Этот проект [разработки дронов-камикадзе] я инициировал сразу после назначения, он находится на экспериментальной стадии. Украина будет в числе первых получателей этих дронов в ближайшие недели. Это также даст возможность провести боевые испытания этого оборудования нового поколения», — рассказал Лекорню.

По словам министра, Париж продолжит поставлять Киеву средства противовоздушной обороны и артиллерию. В частности, речь идет о самоходных артиллерийских установках (САУ) Caesar, в этом году украинская армия благодаря увеличению производства получит по меньшей мере 78 таких орудий. Как указал Лекорню, в этих САУ сейчас тестируется использование искусственного интеллекта для ускоренного обнаружения целей, на Украине проводится испытание этой разработки в ходе военных действий.

Франция поставляет ВСУ по 3 тыс. снарядов в месяц, отметил министр, но этого по-прежнему недостаточно. В этой области, подчеркнул Лекорню, республике нужно «восстановить полный суверенитет», для чего будет наращиваться производство: например, в следующем месяце начнется строительство завода, который обеспечит производство 150 тыс. боеприпасов в год.

Большинство французов выступили за продолжение помощи Украине
Политика

Рост использования беспилотников в ходе боевых действий отмечали как в России, так и на Украине. Президент Владимир Путин говорил, что опыт специальной военной операции показал «практически повсеместное» использование БПЛА, в связи с чем призывал расширить их внедрение в войсках. Поставки западной военной техники Киеву Москва осуждает и считает, что без этой поддержки украинская армия не сможет вести боевые действия.

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный отмечал важность развития дронов в современных условиях, поскольку их применение позволит избежать «втягивания в позиционную войну», в которой у Украины «нет преимущества». В начале февраля президент страны Владимир Зеленский поручил проработать вопрос о выделении в структуре ВСУ Сил беспилотных систем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В App Store появилось приложение Альфа-банка под новым названием Технологии и медиа, 11:36
Мошенники научили воровать телеграм-каналы через предложение публикаций Общество, 11:32
В Туле при ликвидации последствий удара БПЛА погиб спасатель Политика, 11:27
МТС Банк объявил ценовой диапазон размещения дополнительных акций Инвестиции, 11:20
При полете на параплане в Иркутской области разбились два человека Политика, 11:17
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:15
Кластерный подход: как меняется промышленный ландшафт Москвы Отрасли, 11:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Схемы в импорте: как обманывают нечестные брокеры и платежные агентыПодписка на РБК, 11:14
ФСБ раскрыла на Кубани ячейку украинской религиозной организации Политика, 11:12
В Электростали задержали расчленившего знакомую местного жителя Общество, 11:06
Первый россиянин в топ-10 драфта НБА дебютировал в составе «Бруклина» Спорт, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Стратегические консервы: как ужесточат контроль за иностранцами в рыбеПодписка на РБК, 11:01
Появились кадры с кладбища, где хоронят Старовойта Политика, 10:59