Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чешский суд счел допустимой экстрадицию россиянина Франчетти на Украину

Городской суд Праги счел допустимой экстрадицию россиянина Франчетти на Украину
Александра Франчетти на Украине обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании и причастности к «оккупации Крыма». После задержания Франчетти заявил, что передавал сведения российскому ВМФ
Александр Франчетти
Александр Франчетти (Фото: Александр Франчетти / Facebook)

Городской суд Праги счел допустимой экстрадицию россиянина Александра Франчетти на Украину. Об этом сообщил РБК адвокат Денис Кашицын.

«Городской суд Праги сегодня вынес решение о том, что экстрадиция Александра Франчетти на Украину допустима», — сказал Кашицын.

Он отметил, что Пражский суд допускает экстрадицию Франчетти в связи с обвинением Украины в участии в незаконном вооруженном формировании.

«Было на месте обжаловано данное решение. Обоснование обжалования будет подготовлено в ближайшее время. После этого дело будет рассматриваться в суде высшей инстанции, то есть в Верховном суде Праги. Вместе с этим идет процесс о предоставлении статуса беженца», — сообщил Кашицын.

РБК обратился за комментарием в посольство России в Чехии.

Франчетти задержали в аэропорту Праги 12 сентября 2021 года из-за обвинений, предъявленных ему украинской стороной. В МИД Украины заявили, что его задержали за «участие в российской оккупации Крыма».

В Чехии задержали россиянина, рассказавшего о своей разведгруппе в Крыму
Общество
Александр Франчетти


По данным чешского издания iRozhlas, перед крымским референдумом — в феврале 2014 года — Франчетти прибыл в Крым и создал там разведывательную группу «Северный ветер», которая «препятствовала проникновению в Севастополь разных группировок и отслеживала ситуацию в окрестностях». Сам Франчетти, как указывало издание, рассказывал, что все полученные сведения «Северный ветер» передавал российскому ВМФ.

В Чехии у Франчетти был вид на жительство, он работал фитнес-тренером в Праге. Источник iRozhlas в силовых структурах сообщал, что россиянин проживал в Чехии с 2000 года.

В российском МИДе, комментируя задержание Франчетти, призывали Чехию не идти на поводу у украинских властей и принять взвешенное решение по делу Франчетти, не допустив его политизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41