Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд обязал Минюст исключить «Гуманитарное действие» из иноагентов

Правозащитники сообщили, что это первый случай, когда суд обязал Минюст исключить организацию из реестра. Прежде ведомство убирало НКО из списка иноагентов, например, после ликвидации организации
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение о включении фонда «Гуманитарное действие» в реестр НКО-иноагентов. Об этом РБК сообщили в фонде «Общественный вердикт» (признан иноагентом), который представлял интересы организации, и подтвердили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В «Общественном вердикте» добавили, что это первый случай, когда суд обязал Минюст исключить организацию из реестра иноагентов. До этого министерство удаляло НКО из списка собственным решением: в связи с ликвидацией юрлица или потому, что организация долгое время не осуществляла никакой деятельности. Другой способ выйти из реестра — отказ от иностранного финансирования. Для этого организация может подать заявление в Минюст через год после последнего получения средств из-за рубежа, некоторым НКО удавалось это сделать.

«Гуманитарное действие» — первая организация, вышедшая из реестра иноагентов без отказа от иностранного финансирования», — сказал РБК директор по развитию фонда Алексей Лахов.

В СПЧ предложили чек-лист для признания НКО иноагентом
Политика
Светлана Маковецкая

Мотивировочная часть решения пока не готова. «Резолютивная часть звучит так: суд удовлетворил нашу апелляционную жалобу, отменил решение суда первой инстанции, [признавшей включение НКО в реестр законным], признал незаконными выводы проверки организации, признал незаконным ее включение в реестр и обязал исключить ее из реестра», — сказал РБК Максим Крупский, адвокат, представлявший фонд в суде.

Согласно информации на сайте и в соцсетях фонда, он существует с 2001 года и оказывает медицинскую и психологическую помощь людям, употребляющим наркотики, проводит тестирование на ВИЧ и другие инфекции. «Гуманитарное действие» получает финансирование от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (GFATM), французской ассоциации Sidaction, голландского AIDS Foundation, сообщил Лахов.

«Я полагаю, что суд, скорее всего, согласился с нашей позицией. Она в том, что организация осуществляла деятельность исключительно в области здравоохранения. А такая деятельность подпадает под исключение в соответствии с п. 6 ст. 2 закона «Об НКО», — пояснил адвокат Крупский. Согласно этой статье закона, под НКО-иноагентом подразумевается организация, участвующая в политической деятельности. Работа в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан к такой деятельности не относится.

Путин продлил срок привлечения к ответственности НКО-иноагентов
Политика

При этом, по словам Крупского, Минюст «отказывался признавать это» и говорил, что «несколько комментариев разным СМИ — это политическая деятельность». Он сообщил, что апелляция рассматривалась в течение трех заседаний, каждое из них длилось несколько часов: «допрашивали специалистов, выясняли их мнения по поводу всех возможных обстоятельств».

Минюст включил «Гуманитарное действие» в реестр НКО-иноагентов в декабре 2020 года. Фонд добивался исключения из перечня более года, рассказал Крупский.

Лахов отметил, что до включения в реестр организация получила пять президентских грантов подряд, а после — четыре раза подряд не получила. «Мы не склонны связывать это полностью с тем, что мы были в реестре, но, возможно, какую-то роль это сыграло», — сказал он. Статус иноагента повлиял и на отношения фонда с другими НКО: некоторые из них отказались от сотрудничества с «Гуманитарным действием». Лахов отметил, что организацию при этом поддерживает комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, продолжая выдавать ей субсидии из бюджета на работу с наркозависимыми.

Закон об НКО-иноагентах был принят в 2012 году. Он требует от организаций, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве иноагентов. В 2014 году был подписан закон о принудительном включении в реестр НКО-иноагентов. С октября 2021 года поводом для признания НКО иноагентом может стать получение денег или имущества и от российских юрлиц, бенефициарные владельцы которых — иностранцы или лица без гражданства.

Организации из списка обязаны предоставлять ведомству отчеты о своей деятельности, персональном составе руководства, документы о целях расходования денег. Иноагенты должны маркировать публикуемые материалы, в том числе в СМИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18