Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении

Никол Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении из-за беспорядков и приговора в 2010 году
Пашинян обратился в ЕСПЧ, после того как в 2010 году его приговорили к семи годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Протесты начались после выборов президента, на которых будущий премьер поддержал проигравшего кандидата
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (Фото: Евгений Биятов / POOL / ТАСС)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он обращался в ЕСПЧ в связи с уголовным преследованием после демонстраций в Ереване в 2008 году.

В феврале 2008 года прошли выборы третьего президента Армении. На них победил Серж Саргсян. Сторонники его главного оппонента, первого президента Левона Тер-Петросяна, после объявления итогов голосования организовали протесты. Пашинян активно в них участвовал. В столкновениях демонстрантов с полицией погибли десять человек, около 200 пострадали. Пашинян после протестов был объявлен в розыск и больше года скрывался от правоохранительных органов. В 2009 году он сдался властям и был арестован, а в 2010 году его приговорили к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков.

Будущий премьер-министр вышел на свободу в мае 2011 года по амнистии в честь 20-летия независимости республики.

ЕСПЧ постановил, что приговор Пашиняну нарушил ст. 5 и 11 Европейской конвенции по правам человека — о праве на свободу и личную неприкосновенность и праве на свободу мирных собраний. «Мирные участники [протестов] не должны привлекаться к ответственности за предосудительные действия, которые совершают другие», — подчеркивается в вердикте суда.

Пашинян не требовал материальной компенсации, поэтому суд ее не назначил.

Лидер мирной революции: кто такой Никол Пашинян
Политика
Никол Пашинян

В 2008 году Пашинян был главным редактором газеты Haykakan Zhamanak (Armenian Times). После выхода из тюрьмы он был избран в парламент от Армянского национального конгресса, а в 2017-м переизбран от партии «Елк». В том же году он участвовал в выборах мэра Еревана, но проиграл Тарону Маргаряну.

Пашинян стал одним из лидеров «бархатной революции» в Армении в 2018 году. Тогда протестующие требовали отставки Саргсяна с должности премьер-министра. Во время шествия в Ереване 22 апреля Пашиняна и еще более 270 человек задержали, но на следующий день отпустили. 8 мая Пашинян был избран новым главой правительства.

После этого Пашинян дважды — в октябре 2018 года и в апреле 2021-го — уходил в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Оба раза его переизбрали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38